?????? ????????? ???????
Главная Новости Обострившаяся проблема задолженностей

Обострившаяся проблема задолженностей

В напряженной экономической ситуации, обусловленной распространением в России коронавирусной инфекции COVID-19, усугубилась проблема несвоевременной оплаты услуг, оказанных лифтовыми организациями. Из-за совокупности неблагоприятных факторов некоторые из них близки к грани приостановки деятельности.

 

В частности, такая перспектива вынудила директора ООО «Крымстройлифт» (г. Симферополь) письменно обратиться к руководителям республиканских и местных органов власти с просьбой о помощи.

В письме указывается, что в период вынужденных оплачиваемых выходных дней с 30 марта по 30 апреля 2020 года (объявлены нерабочими днями Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 и Указом Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239), из-за отсутствия кредитных и налоговых льгот для малого бизнеса ООО «Крымстройлифт» вынуждено работать с прямыми убытками. При этом основные его должники – МУП «Киевский Жилсервис» и МУП «Железнодорожный Жилсервис» – продолжают функционировать в штатном режиме, в том числе, регулярно получают средства собственников жилья за оплату ежемесячного содержания и ремонта многоквартирных домов, куда входят затраты на ремонт, содержание и техосвидетельствование лифтов.

Сумма задолженностей двух коммунальных организаций перед лифтовиками превышает 11,5 млн рублей, в то время как ООО «Крымстройлифт» испытывает сложности с выплатой заработной платы сотрудникам, приобретением запасных частей для лифтов, расходных материалов и топлива для автомобилей аварийной службы.

В этой связи руководство предприятия просит представителей органов власти о содействии при взыскании задолженности со своих контрагентов.

Очевидно, что проблемы, связанные с финансовой стороной деятельности по обслуживанию лифтового оборудования, приобрели дополнительную остроту по мере замедления многих экономических процессов в стране в рамках борьбы с коронавирусом.

Национальный Лифтовый Союз заинтересован в получении от своих членов оперативной информации, раскрывающей побочное влияние противоэпидемиологических мер на их деловую активность. Ее изучение позволит уяснить основные текущие трудности лифтовых компаний и составить план действий по их преодолению.

С некоторыми соображениями членов лифтового сообщества по поводу нейтрализации финансовых рисков можно ознакомиться в разделе «РИСКИ лифтового комплекса: предложения».

 

Last Updated on Thursday, 16 April 2020 17:34  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник