?????? ????????? ???????
Главная Новости Связь во спасение

Связь во спасение

Телепрограмма «Вести» канала «Россия 1» посвятила сюжет теме эвакуации пассажиров из застрявших лифтовых кабин. Выступившие специалисты, среди которых оказались представители Национального Лифтового Союза, констатировали: нередко люди страдают из-за желания управляющих организаций сэкономить на оплате услуг лифтовых подрядчиков и несовершенной системы контроля за безопасностью лифтов.

…В г. Балашиха Московской области восьмилетний ребенок по пути из школы домой провел в застрявшем лифте 12 часов! Там его – уставшего и обессиленного – обнаружили кинологи с собакой.

Мобильного телефона у мальчика с собой не оказалась, а кнопка связи с диспетчером не работала.

В г. Иркутске 8-летняя Полина просидела в лифте 7 часов. В доме пропало электричество, когда девочка возвращалась из школы, а кнопка вызова диспетчера вновь не отвечала.

Первый вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров напомнил: по нормативу, если пассажир застрял в лифте, в течение 30 минут его должны оттуда эвакуировать.

За несоблюдение этой нормы статьей 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для должностных лиц и юридических лиц предусмотрены серьезные штрафы, либо дисквалификация.

Председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации Светлана Разворотнева отметила, что управляющие компании, которые стремятся сэкономить, заключают договор с той специализированной лифтовой организацией, которая берет с них как можно меньше денег. Такой выбор не дает уверенности в том, что фирма будет проводить все положенные работы на лифте, организовывать диспетчерскую службу и т.д.

Плановые проверки управляющих компаний и их подрядчиков проводятся не чаще, чем раз в три года, поэтому система контроля за безопасностью лифтов подвергается пересмотру, рассказали специалисты. В частности, когда Ростехнадзор получит полномочия за соблюдением требований Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, его сотрудники, в том числе, смогут выходить на проверки организаций, которые занимаются техобслуживанием лифтов.

Увидеть телесюжет можно по ссылке

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник