logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС В НОСТРОЕ обсуждали вопрос доступного жилья

В НОСТРОЕ обсуждали вопрос доступного жилья

25 мая 2011 года состоялось расширенное заседание Комитета по поддержке малого бизнеса Национального объединения строителей. От НП СРО «МОЛО» в работе Комитета принял участие Храмов Владимир Федорович.

Основные темы, которые были вынесены на повестку дня заседания Комитета: обсуждение развития малоэтажного жилищного строительства и предложения членов Комитета по освоению средств, выделенных в бюджете НОСТРОЙ на 2011 год для поддержки малого предпринимательства в подготовке кадров.

По вопросу малоэтажного строительства выступил с докладом Председатель Комитета Молчанов Дмитрий Константинович. Он подчеркнул, что ипотечное кредитование является бесперспективным по причине неимоверно высоких ставок, а также отсутствия уверенности в стабильности экономического положения работников строительных компаний. Он заявил о новом направлении, которое позволит развиваться малым строительным предприятиям - малоэтажном строительстве. Кроме того, жилье это обещает быть доступным по цене. Дмитрий Константинович предложил приступить к реализации программы «Доступное жилье для специалистов строительного комплекса России».

Данная тема вызвала оживленный интерес среди присутствующих. На проблему откликнулся Чернышев Олег Анатольевич, председатель совета директоров ООО «Центра содействия устойчивому развитию, государственно-частного партнерства, кластерной политики, и инвестиционной деятельности». Он сказал, что Пправительство России при содействии иностранных инвесторов,готово выделить большие денежные суммы на достойные, реальные строительные проекты.

В итоге, для решения проблем по развитию малоэтажного жилищного строительства был создан Экспертный Совет при Комитете по поддержке малого бизнеса НОСТРОЙ. Стоит особо отметить, что в состав Совета вошел генеральный директор НП СРО «МОЛО» Дьяков Иван Григорьевич.

Также большое внимание на заседании Комитета было уделено молодежной политике и обучению выпускников школ в строительных вузах. Работа с молодежью в НОСТРОЕ проводится достаточно активно. Был создан сайт молодежного форума «Молодые строители России» (http://www.msrussia.su/), который успешно функционирует. В конце марта проводился молодежный блиц-форум в рамках расширенного заседания Комитета по поддержке малого бизнеса НОСТРОЙ. Планируется открытие Всероссийской молодежной стройки. Также Национальным объединением строителей разработан целый список спортивных мероприятий для молодых специалистов строительной отрасли.

Проблема подготовки квалифицированных кадров в строительной отрасли всегда существовала и до настоящего времени не нашла окончательного решения. В связи с этим при НОСТРОЕ были аккредитованы семь вузов и выделены денежные средства на обучение специалистов для строительного комплекса.

В соответствии с п. 2 вопроса №2 повестки дня заседания необходимо членам Комитета в срок до 15 июня 2011 года представить свои предложения и замечания к первой редакции стандарта Национального объединения строителей «Организация строительства. Капитальный ремонт жилых домов без отселения жильцов. Общие технические требования».

В соответствии с п. 3 вопроса №4 повестки дня заседания подготовлен проект письма, адресованный Президенту Национального объединения строителей Басину Е.В. от Председателя Комитета по капитальному ремонту объектов городской и поселковой инфраструктуры Бычкова А.В. по Приказу Минрегиона №624.

Департамент информационной политики НП СРО «МОЛО»

Обновлено 14.07.2011 13:44  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник