logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Удорожание металла во вред замене лифтов

Удорожание металла во вред замене лифтов

Эксперты лифтовой отрасли предупреждают о риске срыва программ по замене лифтов при капремонте МКД из-за удорожания металла и обращают внимание на то, что цены, по которым подписывались контракты в прошлом году, поставили подрядчиков в очень сложное положение.

Так, первый вице-президент Национального Лифтового Союза Алексей Захаров указывает, что резкий рост цен на металл нивелировал рентабельность изготовления лифтов. Поэтому риски срыва сроков контрактов сильно увеличиваются.

Генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение», исполнительный директор Национального Лифтового Союза Пётр Харламов подчеркивает, что заводы пытаются всеми возможными способами не допустить срывов поставок, особенно по контрактам, заключенным за дополнительные средства, которые Правительство России выделило на обновление лифтового парка в конце 2020 года.


Предложения специалистов лифтового сообщества сводятся к тому, что налоговые льготы, например, временное освобождение от НДС, могли бы компенсировать потери лифтостроительных заводов, а также в перспективе быть мерой стимулирования производителей.

Еще одна вероятная мера поддержки лифтостроителей – фиксировать стоимость металла на момент заключения контракта. К этой идее склоняется, в частности, генеральный директор АО «Мослифт» Вартан Авакян. Он считает, что предсказуемая цена – гарантия выполнения поставщиками своих обязательств.

По материалам ТАСС

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник