logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Стандарты отменены, но применимы

Стандарты отменены, но применимы

Департамент технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) дал разъяснения по поводу обращения Национального Лифтового Союза от 9 июня 2021 г., связанного с нюансами проведения работ по оценке соответствия после 1 июня 2021 года.

Напомним, что 22 октября 2019 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) издало приказы № 1039-ст и № 1040-ст.

Этими документами в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2020 года с правом досрочного применения вводились в действие межгосударственные стандарты ГОСТ 34582-2019 «Лифты. Правила и методы испытаний, измерений и проверок перед вводом в эксплуатацию» и ГОСТ 34583-2019 «Лифты. Правила и методы испытаний, измерений и проверок в период эксплуатации», а с 1 июня 2021 года отменялись национальные стандарты Российской Федерации ГОСТ Р 53782-2010 «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию» и ГОСТ Р 53783-2010 «Лифты. Правила и методы оценки соответствия лифтов в период эксплуатации».

Несмотря на достаточно длительный переходный период, новые ГОСТы пока не нашли отражения в Перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011). В связи с этим возник вопрос о правомерности их применения при оценке соответствия вертикального транспорта.

В ответе на запрос НЛС Департамент технического регулирования и аккредитации ЕЭК обратил внимание на то, что одним из принципов технического регулирования в рамках Евразийского экономического союза, определенных статьей 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, является единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия.

Как отмечается в официальном письме департамента ЕЭК, «В целях соблюдения в рамках Союза единства правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия, при оценке соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента Союза должны применяться межгосударственные стандарты, а в случае их отсутствия – национальные (государственные) стандарты или аттестованные методики, включенные в Перечень стандартов, в том числе действие которых на территории государства – члена Союза отменено».

Таким образом, организации, занимающиеся оценкой соответствия, на какое-то время получили законную возможность опираться в своей профессиональной деятельности на положения отмененных ГОСТ Р 53782-2010 и ГОСТ Р 53783-2010.

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник