logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Экспертный Совет НОСТРОЙ совместно с НЛС подготовят предложения в Минстрой и ФАС

Экспертный Совет НОСТРОЙ совместно с НЛС подготовят предложения в Минстрой и ФАС

Рабочей группе Экспертного совета НОСТРОЙ под руководством главы Комитета по правовому обеспечению НЛС поручено подготовить письмо в Минстрой и ФАС.

 

 

3 февраля 2014 года состоялось заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, в работе которого принял участие  руководитель Комитета по правовому обеспечению НЛС, генеральный директор Федерации лифтовых предприятий Максим Звягинцев.

В обсуждении повестки дня заседания участвовали: заместитель директора Департамента недвижимости Министерства экономического развития Российской Федерации Михаил Бочаров, заместитель руководителя Аппарата Национального объединения проектировщиков Дмитрий Желнин, директор Департамента технического регулирования Национального объединения проектировщиков Пётр Целищев, руководитель Аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик.

Экспертный Совет обсудил вопрос о применении письма ФАС России от 23.05.2011 № ИА/19741, в котором разъясняется, что обязательным условием допуска к участию в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства является наличие у участника размещения заказа свидетельства о допуске к работам по организации строительства.

Участники заседания отметили наличие отрицательной правоприменительной практики, при которой организаторы торгов при размещении заказов на отдельные виды строительных работ требуют наличия свидетельства о допуске к работам по организации строительства.

Максим Звягинцев рассказал о проблемах применения указанного письма в в сфере лифтового хозяйства. Он отметил, что Минрегион России, поддерживая позицию строительного сообщества, обращался в ФАС России с просьбой отозвать указанное письмо, однако до настоящего времени письмо не отозвано и повсеместно применяется организаторами торгов.

Экспертный Совет поручил рабочей группе по обобщению судебной практики по вопросу установления требования о наличии у участников размещения заказа свидетельства о допуске к работам по организации строительства под руководством Максима Звягинцева подготовить обращение за подписью Президента НОСТРОЙ в Минстрой России и в ФАС России об отзыве письма от 23.05.2011 № ИА/19741.

Экспертный Совет также рассмотрел и согласовал отрицательное экспертное заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации», разработанного в целях реализации пункта 6 Плана мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» и другие важные вопросы.

Следующее заседание Экспертного Совета назначено на 3 апреля 2014 года.

Обновлено 06.02.2014 15:04  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник