logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Форум ЖКХ 2014 — круглый стол по лифтовым проблемам

Форум ЖКХ 2014 — круглый стол по лифтовым проблемам

Программа Всероссийского форума ЖКХ, прошедшего в Нижнем Новгороде 20-21 марта, включала множество различных по форме и содержанию мероприятий. Сегодня без сомнения можно констатировать, что круглый стол на тему «Приоритетные направления развития лифтовой отрасли в Российской Федерации» стал одной из наиболее важных дискуссий форума.

 

Интерес коммунальных структур к лифтовой проблематике не случаен. Все больше владельцев лифтов появляются в ЖКХ в форме управляющих компаний, различного рода ТСЖ, коопераций и т.д., а потому им далеко не безразличны вопросы своевременной замены,  грамотной эксплуатации, качественного обслуживания и квалифицированного ремонта лифтового оборудования. Именно вокруг этих тем и велась довольно содержательная дискуссия, которую модерировали Алексей Захаров, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» и Аркадий Чернецкий, первый заместитель председателя Комитета по делам Федерации, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации ФС РФ.

Участники круглого стола, представители Ростехнадзора, Совета Федерации ФС РФ и функционеры структур ЖКХ в своих выступлениях разделили озабоченность НЛС о необходимости скорейшей разработки механизмов финансирования замены изношенного лифтового парка России, составляющего на сегодняшний день более 150000 единиц. Было отмечено в ходе выступлений, что создаваемые региональные операторы Фонда капитального ремонта МКД, чья основная задача заключается в распределении финансовых потоков обеспечения капитального ремонта, в том числе и замены лифтов, вряд ли справятся с поставленной задачей. С обзором финансовых инструментов, позволяющих частично решить проблему финансирования замены лифтового оборудования выступила Ирина Булгакова, руководитель Дирекции по работе с муниципальными проектами Банка Москвы.

С аналитическим отчетом о широком круге проблемных вопросов в лифтовом сообществе, в том числе о проблемах профессионального образования, разработки профстандартов, страхования ответственности и организации надзора в целом выступил Сергей Прокофьев, заместитель генерального директора СРО «Русьэкспертлифт», внесший, в свою очередь, ряд предложений, имеющих значение в решении многих вопросов.

Результатом активного обсуждения лифтовых проблем стало принятие резолюции, в которой нашли отражение предложения о продлении действия программы фонда реформирования ЖКХ, введения квот в региональных программах по замене лифтового оборудования, разработке механизмов их кредитования, организации надзора за эксплуатацией вертикального транспорта в рамках национального законодательства и др.

Обновлено 26.03.2014 09:27  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник