logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Медиа-клуб «ЛИФТ»

Медиа-клуб «ЛИФТ»

Безопасность граждан под угрозой: нет квалифицированных кадров!

 

1 февраля лифтовики считают праздничным и отмечают как День работника лифтового сообщества. Именно в этот день, в последние четыре года, Комитет по информационной политике Национального Лифтового Союза проводит традиционное заседание Медиа-клуба «ЛИФТ», который вот уже в восьмой раз собирает представителей СМИ на главную пресс-конференцию года по лифтовой тематике.

В этом году, как и в прошлом, всю организационную работу по проведению столь важного мероприятия взял на себя редакционный коллектив журнала «ЛИФТИНФОРМ». Модератор клуба — главный редактор журнала Светлана Мацаль.

Проблемы безопасности на вертикальном транспорте беспокоят всех граждан, но в особенности тех, кому приходится не только пользоваться лифтом, а участвовать в его производстве, ремонте и эксплуатации, то есть тех, кто должен обеспечивать комфортное и безопасное функционирование вертикального транспорта.

По данным Единой лифтовой информационно-аналитической системы (ЕЛИАС), которая ведется Комитетом по аналитике и статистике Национального Лифтового Союза (НЛС), в результате аварий на лифтах:

- за 2015 г. погибло 10 человек, травмы получили 24 человека;

- за 2016 г. погибло 36 человек, травмы получили 37 человек;

- за 2017 г. погибло 35 человек, а травмы получили более сотни человек.

Анализ аварий на лифтах показал, что чаще всего их причиной является некачественное техническое обслуживание оборудования, низкая профессиональная подготовка электромехаников, халатность, нарушение инструкций и регламентов по обслуживанию и сервису. Все это является следствием несовершенства системы подготовки кадров в лифтовой сфере.

Именно в таком ключе обсуждения важнейшей проблемы и прошла интересная дискуссия руководителей Национального Лифтового Союза за круглым столом в присутствии представителей учебных заведений, центров переквалификации, журналистов и других гостей медиа-клуба.

С кратким сообщением о деятельности НЛС выступил Виктор Тишин, президент НЛС.

Об особенностях кадровой политики в лифтовом сообществе рассказал Алексей Захаров, председатель Совета Федерации лифтовых предприятий, заместитель председателя отраслевого Совета по профессиональным квалификациям лифтовой отрасли. Проблемами становления системы профквалификации и успехами в этом направлении поделился Сергей Прокофьев, генеральный директор Союза «Общероссийское Отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий».

В заключение медиа-клуба «ЛИФТ» участники заслушали выступления представителей учебных заведений и ответили на вопросы журналистов, представляющих ряд профильных СМИ, общественно-политических изданий и интернет-порталов.

Более подробно о мероприятии читайте в мартовском номере информационно-аналитического журнала «ЛИФТИНФОРМ»

Обновлено 02.02.2018 15:12  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник