logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Инновационный лифт производства Беларуси и России

Инновационный лифт производства Беларуси и России

22 мая  на территории АО "Воздухотехника" состоялось торжественная презентация образцов новых лифтов совместного производства белорусского ОАО «Могилевлифтмаш» и российского АО «Воздухотехника».

 

В презентации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин, вице-президент Национального Лифтового Союза Сергей Чернышов, представители федеральных министерств, ведомств и правительства Москвы.

Участники мероприятия смогли оценить новые кабины лифтов грузоподъемностью 400 кг и 1000 кг. Рассказывая про новое лифтовое оборудование, генеральный директор компании "Воздухотехника" Олег Максаков отметил, что это самая современная линейка класса "Эконом Плюс".

"Это будет очень комфортный лифт, - отметил Олег Викторович. -  Новинка отличается современным дизайном, плавностью хода и закрытия дверей, в ней применены антивандальные элементы. Корпус сделан из нержавеющей стали". По словам Олега Максакова, сегодня уже завершина предварительная подготовка производства и предприятие готово к проведению сертификации и выпуску первых лифтов.

Осмотрев оборудование Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко отметил, что новинка стала результатом меморандума, подписанного год назад между двумя предприятиями. Напомним, что меморандум о совместной деятельности предприятия подписали еще в июне 2018 года, учредив «МЛМ «Воздухотехника».

"Конкурентные преимущества такого действительно нужного и современного проекта, особенно в части импортозамещения - прежде всего в линейке Эконом Плюс - заметил посол. - Серийный выпуск продукции на территории России позволит максимально удовлетворить потребности застройщиков на конкурентной основе, включая программу реновации жилого фонда Москвы". По словам посла, у предприятия уже есть заказ на изготовление первой партии в 30 единиц продукции. В текущем году на московской площадке планируется выпустить 500 лифтов, в следующем - около тысячи. Планируемый объем производства - до 10 тысяч единиц в год.

"Этот проект выгоден как российскому производителю, так и белорусской стороне, - подчеркнул посол. - Уверен, что для обеих сторон данный проект имеет особую значимость и его реализация станет платформой для дальнейшего эффективного сотрудничества в развитии лифтостроительной отрасли Беларуси и России".

«В Российской Федерации в прошлом году было установлено около 45 тысяч лифтов, на 11% больше чем в 2017 году, — отметил президент Ассоциации „Российское лифтовое объединение“, вице-президент Национального Лифтового Союза Сергей Чернышов. — К 2020 году в соответствии с требованиями технического регламента Евразийского экономического союза в России должно быть полностью заменено устаревшее лифтовое оборудование (в жилых домах в российских городах более 110 тысяч лифтов отработали свой нормативный срок службы) — четверть всего лифтового парка. Кроме того, значительно увеличился спрос на лифты в связи российским национальным проектом „Жилье и городская среда“, а также — с началом реализации в Москве программы реновации жилья». Хотелось бы также, чтобы предприятие не ограничивалось Москвой и Московской областью, чтобы его продукция присутствовала в Центральном федеральном округе и других российских регионах, — сказал, обращаясь к руководству совместного предприятия „МЛМ Воздухотехника“ С.Чернышов. — Это создало бы достойную конкуренцию аналогичным российским производителям, дало бы значительный эффект в повышении качества их продукции».

По мнению министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александра Субботина, это очень важный кооперационный проект, он позволяет использовать совместные наработки.

"Это проект интересен и важен, в том числе для Евразийского экономического союза. Пока это проект на две страны, но мы не исключаем, что это может стать площадкой и для других участников Союза. Поэтому если нужна будет помощь, то мы всегда открыты и готовы помочь", - подчеркнул Александр Субботин.

При подготовке новости были использованы материалы «Российской газеты»

Более подробно о новых белорусско-российских лифтах читайте в июньском номере журнала «ЛИФТИНФОРМ»

Обновлено 24.05.2019 12:38  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник