logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Инструкции в духе требований времени

Инструкции в духе требований времени

В последнее время одним из важных для лифтовой отрасли стал вопрос актуализации производственных и должностных инструкций работников предприятий. Во многом он обусловлен тем, что содержание этих документов серьезно отстало от развития нормативно-правовой базы, существенно изменившейся за последние годы.

 

Первый вице-президент Национального Лифтового Союза (НЛС), генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров напомнил, что на минувшем заседании Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в лифтовой отрасли, сфере вертикального транспорта и подъемных сооружений актуальность вопроса нашла свое подтверждение.

Каждодневная деятельность (преимущественно в лифтовом комплексе) высветила ряд проблем в области трудовых отношений. Прежде всего, налицо разрыв между требованиями к работникам, сформулированных в современных профессиональных стандартах, и положениями тех документов (должностных и производственных инструкций), которые призваны конкретизировать эти требования применительно к отдельно взятому рабочему месту.

Инструкции в большинстве своем остались неактуализированными и опираются на те документы, которые действовали в лифтовой отрасли и сфере подъемных сооружений несколько лет или даже несколько десятков лет тому назад.

Страна активно переходит на применение профессиональных стандартов, подтверждает генеральный директор Союза «Общероссийское отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли, подъемных сооружений и вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий» Сергей Прокофьев.

Некоторые из имеющихся производственных инструкций называются типовыми, отмечает он, потому что в свое время они были утверждены приказами Минтруда и базировались на Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, на Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. Эти нормативные акты, во-первых, коренным образом отличаются от профессиональных стандартов, во-вторых, изменились методы и способы выполнения работ, в-третьих, претерпело изменения смежное законодательство, выдержки из которого используются в производственных, должностных инструкциях.

Чтобы организация могла перейти на полноценную работу с применением профстандартов, ей в качестве первого шага необходимо учесть и свести воедино все изменения в законодательстве и технологиях производственных процессов. Все это должно состыковываться с трудовым договором. В нем указывается выполняемая работником трудовая функция, описание которой содержится в профессиональном стандарте.

Поэтому на площадке СПК прозвучала инициатива разработать типовые, шаблонные формы производственных инструкций для всех категорий тружеников лифтовой отрасли и сферы подъемных сооружений, куда относятся и канатные дороги. Они послужат основанием для написания работодателями собственных документов, поскольку оборудование в каждой конкретной организации отличается по типам, видам, моделям и т.д.

По словам Сергея Прокофьева, представители Минстроя и Ростехнадзора, присутствовавшие на заседании СПК, поддержали идею. Совет по профквалификациям надеется, что новые документы получат одобрение курирующих отрасль федеральных органов исполнительной власти, а в идеале будут утверждены ими.

Таким образом, веские основания для движения вперед в этом направлении налицо. При этом общественные объединения лифтовой отрасли и сферы подъемных сооружений считают своим долгом выяснить мнение профессионального сообщества по поводу актуализации производственных инструкций, чтобы впоследствии сообща находить оптимальные пути и механизмы для их создания.

По материалам официального Youtube-канала Национального Лифтового Союза

Обновлено 13.05.2020 10:17  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник