logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Памяти товарища

Памяти товарища

На восемьдесят шестом году жизни скончался Прасолов Евгений Александрович, член Совета ветеранов лифтовой отрасли. 15 августа 2021 года от нас ушёл наш коллега, товарищ и друг – это невосполнимая утрата для всех нас.

Евгений Александрович коренной москвич, 54 года отработал в лифтовом хозяйстве, где прошел путь от монтера второго разряда Московского ремонтно-монтажного комбината по торгово-технологическому оборудованию Главного управления общественного питания Мосгорисполкома до заместителя генерального директора по общим вопросам OOO Предприятие Инженерный центр «КОЛИС».

Евгений Александрович окончил электромеханический техникум при Мосгорисполкоме, который готовил специалистов для жилищно-коммунального хозяйства, в том числе лифтовиков, в результате чего он, став техником-электриком, начал работать в лифтовом хозяйстве.

Через пять лет, в 1964 году, постановлением Мосгорисполкома цех грузовых подъемников вместе с персоналом в количестве 150 человек был передан в трест «Лифтремонт», где в РСУ № 2, входившем в состав треста, в июле того же года Евгений Александрович был назначен на должность монтера по лифтам 5 разряда.

Проработав на этом участке до конца 1969 года, Евгений Прасолов был переведен в РСУ № 7, где его, добросовестного электромеханика, назначили на должность прораба. О серьезности такого назначения можно судить хотя бы по тому, что из 32 районов, существовавших тогда в Москве, в его ведении находилось восемь, то есть, четвертая часть столицы со всеми функционирующими на этой огромной территории грузовыми лифтами. Обслуживали их пятнадцать электромехаников во главе с прорабом Евгением Прасоловым.

В 1972 году в лифтовой сфере Москвы происходит знаменательное событие: трест «Лифтремонт» ликвидируется и на его базе организуется Объединение «Мослифт», где Евгений Александрович получает должность старшего прораба. В 1977 году он становится старшим инженером производственно-технического отдела, через год – главным механиком, а в 1984 году – начальником ПТО.

В 1991 году, в порядке перевода, Евгений Прасолов переходит на должность заместителя начальника производственного отдела Производственного объединения коллективной собственности «Рослифт» МГПО «Мослифт», и, вскоре становится начальником производственного отдела.

С 1994 по 1999 годы работал начальником отдела службы монтажа и сервиса АО «РУС ОТИС». С 2000 года по 2013 года был заместителем генерального директора по общим вопросам в OOO Предприятие Инженерный центр «КОЛИС».

На всех участках работы Евгений Александрович проявлял себя как умелый организатор, грамотный специалист, в совершенстве владеющий теоретическими и практическими навыками в области эксплуатации, монтажа, технического диагностирования лифтов, оценки соответствия лифтового оборудования. В работе был ответственным, инициативным, высококвалифицированным работником, пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. Неустанно личным участием добивался улучшения положения в области лифтовой отрасли.

На заслуженный отдых Евгений Александрович ушел в возрасте 77 лет. Но до настоящего времени Е.А. Прасолов участвовал в общественной жизни лифтового сообщества, являясь членом Совета ветеранов лифтовой отрасли, принимал участие во всех мероприятиях, проводимых Национальным Лифтовым Союзом.

За время работы в лифтовой сфере Евгений Александрович за успехи в социалистическом соревновании, участие в изобретательстве, внедрение рационализаторских предложений, успешное внедрение на лифтах автоматического управления освещением более 40 раз был отмечен благодарностями, почётными грамотами, наградами, премиями и памятными подарками руководством организаций. Но самая большая, по советским временам, была выдана ему премия за активное участие в сборе и сдаче в государственный фонд отходов драгоценного металла – серебра.

Кроме того, в 2016 году Евгений Александрович был награжден от Национального Лифтового Союза нагрудным знаком «Ветеран лифтового комплекса».

Светлая память об Евгении Александровиче Прасолове останется в сердцах родных и близких, коллег и друзей.


Виктор Тишин, президент Национального Лифтового Союза

Алексей Рожков, председатель Совета ветеранов лифтовой отрасли при НЛС

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник