logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС «Лифты. Сделано в России»

«Лифты. Сделано в России»

Исполнительный директор Национального Лифтового Союза Пётр Харламов и генеральный директор компании «Метеор Лифт» Игорь Майоров выступили в сюжете под рубрикой «Сделано в России» на Общественном телевидении России.

Журналисты вместе с приглашенными экспертами выясняли, почему именно лифты из всего спектра инженерного оборудования в сфере ЖКХ нужно менять в первую очередь, как обстоит ситуация с выпуском скоростных отечественных лифтов и импортозамещением, локализацией производства лифтовых узлов и компонентов в России, как повысить качество технического обслуживания лифтового парка и т.д.

Генеральный директор ООО «Метеор Лифт» Игорь Майоров напомнил, что компания «Метеор Лифт» появилась в результате смены зарубежного собственника компании «Отис лифт», который в июле 2022 года объявил о продаже российского бизнеса. Лифтостроительный завод в Санкт-Петербурге выкупил многопрофильный отечественный холдинг S8 Capital.

При смене собственника удалось сохранить все технологии, рабочие места, но логистику поставок запчастей пришлось перестроить.

Предприятие продолжает выпускать высококачественное оборудование для всех сегментов российского рынка, используя лучшие технологии, технические решения и глобальные модели, которые оправдали себя во всем мире и доказали надежность.


Завод готовится расширить производство до 15 тысяч лифтов в год, разрабатывает новые образцы продукции, прежде всего, частотный преобразователь – предприятие выиграло грант Минпромторга России на эту деятельность.

По словам Игоря Майорова, очень хорошо, что в стране уделяется много внимания замене изношенного лифтового фонда, потому что лифты – сложное средство вертикального перемещения. Лифтовая отрасль России в последние годы шагнула вперед, большое перспективно направление ее развития связано с цифровизацией, в частности, с созданием систем лифтовой телеметрии, удаленного мониторинга.

На его взгляд, стратегическая задача – обеспечение автономности лифтовой отрасли России, ее технологического суверенитета.

Исполнительный директор НЛС Пётр Харламов назвал позитивным фактором загруженность заказами лифтостроительных предприятий, потому что до недавнего времени в лифтостроении наблюдался спад, в том числе, из-за ухода с российского рынка некоторых зарубежных брендов. Их продукцию постепенно заменяет отечественная, в том числе, в нише скоростных лифтов для высотных административных и жилых зданий, создание которых надо поставить на поток.

Исполнительный директор НЛС подчеркнул, что в России около 100 тысяч лифтов отработали назначенный срок службы в 25 лет. По данным Фонда развития территорий, в 2022 году при капремонте многоквартирных домов (МКД) заменили 14 тысяч лифтов – это на 20% меньше, чем в 2021 году.

На замедление темпов замены влияет, в том числе недостаточность финансирования программы, то есть взносов собственников на капремонт не хватает на то, чтобы привести все лифты страны в соответствие с Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) до февраля 2025 года.

Кроме того, надо учитывать, что лифты в последние годы ощутимо выросли в цене, в том числе, из-за подорожания металла, роста курса стоимости иностранных валют – к сожалению, не все узлы и наименования лифтового оборудования производятся в России.

НЛС надеется привлечь софинансирование со стороны государства в эту сферу.

Среди других приоритетных задач союза лифтовиков – повышение качества технического обслуживания лифтового парка и социальной защищенности обслуживающего персонала.

Для этого, например, специалисты НЛС разрабатывают сборник экономически обоснованных норм трудозатрат на техобслуживание лифтов, а на территории Московской области по соглашению с ее властями стартовал эксперимент по внедрению единого регламента обслуживания лифтов. В случае его успеха отраслевики надеются распространить принципы регламента на федеральном уровне.

Подробнее на otr-online.ru

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник