logo

?????? ????????? ???????
Главная Статьи. Публикации. Аналитика Деньги собрали, а лифт не дали. Подъемники за 26 млн. рублей не установлены

Деньги собрали, а лифт не дали. Подъемники за 26 млн. рублей не установлены

Замена лифтов во многоэтажках Читы – проблема застарелая. Некоторым обшитым фанерой старичкам уже более 25 лет. В доме по адресу Северный, 58 сейчас полным ходом должна идти замена лифтов, но работы так и не начались.

Алексей ХИТРОВ, директор управляющей компании :

«Началось с того, что Фонд капитального ремонт проводил тендер на за смену лифтов был определен подрядчик Щербинский лифтостроительный завод. Это получается ориентировочно в марте. Но подрядчик до сих пор не приступил к работам и даже нет графиков, ничего нет. Хотя по дому должны висеть уже и паспорта по лифтам начало работ кто будут отвечать, ответственный вот такие моменты»

 

Каждый лифт обходится в 2.160.000 рублей, всего их для дома Северный, 58 надо установить 12, итого без малого 26 000 000. Стоит понимать, что это средства котловые, то есть деньги собирали с жильцов.

 

«Это заняло много времени потому что и собрание надо было проводить, и с людьми работать, то есть довольно таки сложно все это было провести, но было сделано

- То есть у вас получилось сделать собираемость всех уговорить в итоге лифт, но подрядчик так и не…

- Подрядчик так и не приступил к своим обязанностям

- Срок окончания работ, когда?

- 30 сентября

- На данный момент 2 августа, какая-то переписка есть с подрядчиком

- Никакой

- Фонд капремонта в который я звонил обращался тоже внятно ничего не могли сказать. Хотя бы начало работ, когда будет. Если больше 400 квартир останутся без лифтов – это будет очень большая проблема»

 

Денис НОХРИН, руководитель Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов:

«Северный, 58, 12 подъездов, 30 сентября заканчивается срок по установке лифтов – почему их нет? Почему работы не идут?

- Так работы по Северному, 58 не начались по причине того, что Щербинский лифтостроительный завод не работал 2 месяца из-за пандемии коронавируса. Первые отгрузки у них начались только в конце июня, но хорошая новость — это то что на сегодняшний день лифты все уже поставлены, они все в Чите и подрядчик приступает к работам на этом доме в конце следующей недели, до конца следующей недели

- Переговоры ведете с руководством завода?

- Да, с руководством завода мы плотно общаемся на этой неделе у нас встреча запланирована с директором Щербинского лифтостроительного завода

- Прилетает?

- Да он приедет будет в Чите

- Потому что не один адрес получается

- Ну да конечно это не только Северный, 58 - будем решать вопросы, ну вообще по всем адресам, по которым будет замена лифтов, лифты уже поставлены. Они в Чите находятся»

 

Так же в капремонте заверили, что установку будут торопить, чтобы успеть в срок. На некоторых адресах работы осложняются замусоренными шахтами. Если финальный срок сдачи объектов и будет продлен, то не на много, остались считанные дни.

zab.tv
Обновлено 27.08.2020 09:25  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник