Совещание лифтовиков в Нижнем Новгороде

Печать

4 декабря 2013 года в Нижнем Новгороде состоялось выездное совещание Национального Лифтового Союза по теме: «Проблемы лифтового хозяйства на современном этапе развития лифтовой отрасли и пути их решения».

 

Соорганизатором мероприятия выступила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. В совещании приняли участие представители управлений Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Приволжского федерального округа, органов исполнительной власти местного самоуправления Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Руководство Союза на совещании представляли вице-президент НЛС Виктор Тишин, член Совета НЛС Алексей Захаров, заместитель генерального директора СРО «Русьэкспертлифт» Сергей Прокофьев.

Воссоздание системы государственного надзора над исполнением технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» — актуальная тема, обсудить которую съехались  лифтовики из Нижнего Новгорода и области, Рязани, Казани, Чебоксар, Саранска, Ярославля, Кирова, Вятки и других регионов.

Большой интерес аудитории вызвало выступление официального координатора Европейской ассоциации производителей лифтовых комплектующих (ELCA) Екатерины Бобыревой, в котором было подробно рассказано о требованиях к персоналу по установке и обслуживанию лифтов в странах Европейского союза.

Виктор Тишин подвел итоги работы НЛС за 2013 год. По его словам, на сегодняшний день выполнены все обязательства, которые взял на себя Союз в резолюции прошлогодней конференции.  Алексей Захаров подробно остановился на следующих законодательных нововведениях:

- ремонт и  замена лифтов, непригодных для эксплуатации, признаны работами по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и это должно финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта;

- закреплено требование о выполнении работ на лифтах в многоквартирных домах исключительно специализированными лифтовыми организациями;

- восстановлен государственный надзор за исполнением требований технического регламента Таможенного союза  «Безопасность лифтов» за Ростехнадзором России;

- утверждены Методические рекомендации по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе лифтов).

В заключение выступления Алексей Сергеевич пожелал коллегам успехов по внедрению в жизнь данных законодательных новшеств и рассказал о плане работ Союза на 2014 год.

Сергей Прокофьев доложил собравшимся об успехах на ниве разработки профессиональных стандартов для работников лифтового хозяйства.

Выездное совещание НЛС еще и вид двусторонней связи для представителей исполнительной власти и работников лифтового комплекса. В ходе мероприятия лифтовики получили возможность задать вопросы заместителю министра ЖКХ и топливно-энергетического корпуса Владимиру Беспалову.

В заключение полномочным представителем НЛС по Приволжскому федеральному округу был избран генеральный директор ООО фирма «Лифтремонт» Евгений Воронин, имеющий заслуженный авторитет среди лифтовиков нижегородского региона. Следующее совещание руководителей лифтовых предприятий состоится в Москве.

Обновлено 09.12.2013 16:30