?????? ????????? ???????
Главная Новости Не быть безучастными к надзору

Не быть безучастными к надзору

На федеральном портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru помещен проект нормативно-правового акта по изменению Градостроительного кодекса Российской Федерации в части осуществления надзорной деятельности за лифтами. На официальном YouTube-канале Национального Лифтового Союза (НЛС) эксперты прокомментировали важный документ.

Первый вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации делового сотрудничества «СО «Лифтсерфвис» Алексей Захаров уверен, что лифтовая отрасль находится на завершающем этапе начатого много лет назад пути по восстановлению нормативного регулирования безопасной эксплуатации лифтов.

В этом направлении уже многое сделано. Своеобразным первым кирпичиком в основе «надзорного» здания стало Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

В нем, например, определяется, кто должен наблюдать за Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов…, перечисляются меры по организации безопасного использования и содержания объектов.

Позже на специализированные организации, которые могут осуществлять деятельность по эксплуатации и техническому обслуживанию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и т.д. была наложена обязанность подавать уведомление о начале предпринимательской деятельности для включения их в специальный реестр.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях были внесены изменения, установившие ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и проч.

Сейчас лифтовое сообщество ожидает последнего шага – определения государственного органа контроля и надзора, который бы в плановом порядке контролировал соблюдение Правил.

Разные варианты решения этого вопроса предполагали внесение изменений в разные нормативные документы, напоминает первый вице-президент НЛС, но буквально на днях Ростехнадзор представил проект федерального закона «О внесении изменения в статью 5524 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части обеспечения безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах)».

Вице-президент НЛС, генеральный директор Федерации лифтовых предприятий Сергей Прокофьев согласен с тем, что отрасль очень долго ждала выхода законодательного акта, который бы определил и орган государственного контроля и надзора за Правилами, и порядок его осуществления. В процессе работы над краеугольным документом из лифтовой среды активно и неоднократно поступали предложения по его совершенствованию.

К сожалению, в текущем виде законопроект содержит определенные положения, которые, по мнению специалистов, ослабляют его эффективность.

Например, законопроект исключает плановые контрольные (надзорные) мероприятия как таковые, а в качестве контрольно-надзорных мер предлагает профилактические мероприятия и объявление предостережений.

Еще одна особенность – законопроект говорит об организации и осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений. То есть речь идет о применяемых на них лифтах, платформах подъемных для маломобильных групп граждан, эскалаторах, других подъемных устройствах и, может быть, даже об инженерном оборудовании.

Примечательно, что после утверждения нового законопроекта Ростехнадзор будет надзирать за лифтами в двух ипостасях: 1) надзор за Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743; 2) надзор в рамках Постановления Правительства РФ от 13 мая 2013 г. № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза и технических регламентов Евразийского экономического союза».

Руководители НЛС подчеркивают, что хотя текст законопроекта отразил не все пожелания лифтовиков, они могут повлиять на его окончательное содержание, направляя на портал https://regulation.gov.ru/ свои отзывы, комментарии, замечания и предложения. Прежде всего, принципиальным моментом представляется возвращение плановых проверок лифтового хозяйства как одной из действенных форм контрольно-надзорной деятельности.

Пока в отношении проекта нормативно-правового акта проводятся публичные обсуждения и антикоррупционная экспертиза, работники лифтовой отрасли не должны оставаться безучастными к его судьбе, ведь от того, в каком виде документ будет утвержден, зависят и безопасность на вертикальном транспорте, и комфортность условий для лифтового бизнеса.

Ознакомиться с развернутыми мнениями специалистов можно на официальном YouTube-канале НЛС

Проект федерального закона доступен по ссылке

Last Updated on Sunday, 14 March 2021 09:36  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник