?????? ????????? ???????
Главная Новости «Осенний лифтопад: почему дорога домой превращается в краш-тест»

«Осенний лифтопад: почему дорога домой превращается в краш-тест»

Пресс-конференция с таким названием состоялась 15 октября в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей». Поводом для нее стали несколько ЧП в лифтовом хозяйстве в последнее время.

Их причины пытались проанализировать и обобщить первый вице-президент Национального Лифтового Союза Алексей Захаров, председатель Жилищного союза, член комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по ЖКХ, юрист Константин Крохин и муниципальный депутат столичного района Черёмушки Елена Селькова.

Специалисты коснулись нескольких взаимосвязанных тем: статистика происшествий на вертикальном транспорте, нормативный фундамент его безопасности, особенности обслуживания лифтов в многоквартирных домах и права собственников в этом плане, порядок замены лифтов при капремонте и т.д.

Константин Крохин заявил, что перед собственниками в домах со спецсчетами нередко встают проблемы, связанные с расходованием собранных средств на цели капремонта.

Одна из них – зафиксированный в законодательстве высокий порог кворума общего собрания собственников для принятия решений по капремонту – 2/3 от общего количества собственников жилья в МКД. В высотных домах собрать такое количество собственников зараз практически невозможно.


Кроме того, средства на счету невозможно использовать для ремонта лифтов, потому что в соответствии с федеральным законом подрядчик должен установить гарантийный срок пять лет. Но ни один подрядчик на рынке не дает такой гарантии (пятилетнюю гарантию на продукции могут дать только производители лифтов). В результате банки отказывают собственникам в МКД со спецсчетами в кредитах на ремонт лифтов.

Алексей Захаров одной из главных бед лифтовой отрасли назвал до сих пор не восстановленный государственный контроль за стадией эксплуатации лифтов. Также он подчеркнул, что в текущем году законодательное требование о проведении обязательного электронного аукциона на обслуживание лифтов отменено. Поэтому руководителям ТСЖ и управляющих компаний стоит не гнаться за дешевизной, а вдумчиво подходить к отбору надежных, ответственных подрядных организаций, чтобы жители МКД могли без опасения пользоваться услугой вертикального перемещения.

Посмотреть видеозапись пресс-конференции можно по ссылке

Last Updated on Sunday, 17 October 2021 21:49  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник