?????? ????????? ???????
Главная Новости Совет Федерации заинтересовался лифтами

Совет Федерации заинтересовался лифтами

26 ноября в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Вопросы модернизации и замены лифтов при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах: проблемы и пути их решения».

Провел мероприятие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин.

В онлайн-встрече приняли участие представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, акционерного общества «ДОМ.РФ», Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, ведущие эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства и лифтовой отрасли, в том числе, исполнительный директор Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов и первый вице-президент НЛС, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров.

Специалисты на круглом столе признали, что безопасность и комфортность проживания граждан в многоквартирных домах напрямую зависят от своевременной замены и модернизации лифтов и лифтового оборудования в жилом фонде.

В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» до февраля 2025 года необходимо заменить все лифты, не соответствующие техрегламенту.

Однако, подчеркнул Дмитрий Кузьмин, проведение работ по модернизации и замене лифтов только за счет фондов капитального ремонта не представляется возможным, поскольку замене подлежат примерно 124 тысячи лифтов, а финансовая потребность на эти нужды составляет более 300 млрд рублей.

С прошлого года государство софинансирует расходы бюджетов субъектов Российской Федерации на модернизацию и замену лифтов через Фонд ЖКХ. Но выделенных денег все равно недостаточно для обновления лифтового парка в назначенный срок, поэтому поиск дополнительных источников финансирования представляет собой серьезную проблему.

Особенно напряженно, по мнению многих выступавших, протекает замена лифтов в многоквартирных домах со спецсчетами, которые требуют к себе особого внимания в этом плане.

Пётр Харламов и Алексей Захаров продемонстрировали презентацию, раскрывающую динамику модернизации и замены лифтового оборудования в ходе региональных программ капремонта, а также озвучили предложения Ассоциации «РЛО», подготовленные специально для круглого стола.

Они, в частности, говорят о необходимости внедрения в лифтовом комплексе (на объектах бюджетного финансирования) контрактов жизненного цикла, о разработке механизма заемного внебюджетного финансирования по льготной ставке для программы ускоренной замены лифтового оборудования в МКД, об упрощении схемы факторинга для подрядных организаций при замене лифтов, расширении практики ее применения и т.д.

Инициативы РЛО вошли в проект рекомендаций по итогам круглого стола, которые призваны создать условия и предпосылки для формирования постоянно действующей системы модернизации и замены лифтов и лифтового оборудования в многоквартирных домах нашей страны.

Подробнее – в ближайшем номере журнала «Лифтинформ»


 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник