?????? ????????? ???????
Главная Новости Современные меры реагирования с использованием высоких технологий

Современные меры реагирования с использованием высоких технологий

15 февраля состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александром Трембицким.

На ней обсуждались, в частности, работа Ростехнадзора по реализации крупных инфраструктурных проектов, цифровой трансформация ведомства, а также деятельность в сфере международного сотрудничества.

Председатель Правительства назвал Ростехнадзор важнейшим ведомством, которое обладает широчайшими полномочиями по обеспечению технологической безопасности. Функции Ростехнадзора распространяются практически на все отрасли российской экономики.

Рассказывая о цифровой трансформации ведомства, Александр Трембицкий отметил, что Ростехнадзор – один из первых органов, который перешел на риск-ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности. 177 тысяч опасных производственных объектов на сегодняшний день зарегистрированы в реестре. Исходя из степени риска, все они распределены по четырем классам опасности – от самого чрезвычайного класса опасности, первого, до четвертого класса – самого низкого уровня опасности.

В результате удалось сократить количество проверочных мероприятий на объектах самого низкого класса опасности – специалисты ведомства выходят на них только при расследовании причин аварий. Приоритет отдан объектам первого класса опасности, на которых введен режим постоянного надзора.

Объекты второго класса опасности проверяются один раз в год, третьего – один раз в три года. Все проверки согласовываются с Генеральной прокуратурой.

Руководитель федеральной службы выразил уверенность в том, что надо уходить от модели физического пребывания инспектора на объектах. Охватить вниманием большое количество технических устройств, находящихся на опасном производственном объекте, человек не в состоянии.

Поэтому заканчивается работа по созданию цифровой платформы Ростехнадзора. Она будет состоять из четырех больших блоков. Первый блок охватит оказание госуслуг, выдачу лицензий и все, что с этим связано.

Второй блок посвящен контрольно-надзорной и административной деятельности, третий – аварийности и травматизму, анализу.

Самый основной четвертый блок нацелен как раз на дистанционный мониторинг, дистанционный надзор за опасными производственными объектами.

В рамках ведомственной цифровой платформы Ростехнадзор планирует получать информацию с объектов – не только по выполнению субъектом надзора правил промышленной безопасности, но и по состоянию технического устройства. Такой способ контроля позволит компенсировать часть проверочных мероприятий, проводимых специалистами на месте, и предотвращать возможные аварии. Тем более если это связано с безопасностью работников предприятий.

Председатель Правительства заявил, что главное – принимать своевременные меры реагирования с использованием современных технологий. Необходимо не допускать трагедий с человеческими жизнями – это должен быть приоритет службы.

По материалам government.ru

Видеозапись встречи доступна по ссылке

Last Updated on Thursday, 17 February 2022 19:07  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник