?????? ????????? ???????
Главная Новости В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений

15 февраля 2012 года в НОСТРОЙ под председательством Ивана Дьякова состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.

 

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета Государственной Думы по промышленности Константин Ширшов; заместитель председателя отраслевого отделения ФМоС по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства от Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Валерий Найденко; член Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по энергетической стратегии и развитию ТЭК Константин Поздняков и др.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1. Об энергосберегающих инженерных системах в энергоэффективном здании.

2. Рассмотрение и согласование проекта технического задания, расчетов стоимости и группы разработчиков стандарта СТО НОСТРОЙ «Механизированные парковочные системы. Устройство. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» (п.90 Программы стандартизации).

3. Рассмотрение предложения по корректировке наименования проекта стандарта СТО НОСТРОЙ «Лифты. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» в СТО НОСТРОЙ «Лифты электрические. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» (п. 55 Программы стандартизации).

4. Согласование проекта стандарта СТО НОСТРОЙ «Лифты электрические. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» (п. 55 Программы стандартизации).

5. Согласование проектов стандартов:

5.1. СТО НОСТРОЙ «Лифты. Монтаж и пусконаладочные работы систем диспетчерского контроля. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» (п. 56 Программы стандартизации).

5.2. СТО НОСТРОЙ «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений «Технические требования к конструкции окон и их проектированию» (п. 8 Программы стандартизации).

5.3. СТО НОСТРОЙ «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений «Технические требования по монтажу окон. Порядок выполнения, сдача–приемка работ, правила и методы контроля» (п. 9 Программы стандартизации).

5.4. СТО НОСТРОЙ «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений «Правила обследования технического состояния светопрозрачных конструкций в натурных условиях» (п. 10 Программы стандартизации).

6. Рассмотрение предложения о включении в Программу стандартизации НОСТРОЙ на 2012 год о разработке стандарта:

6.1. «Лифты гидравлические. Монтаж и пусконаладочные работы».

6.2. «Устройство газораспределительных сетей. Правила выполнения и контроля строительно-монтажных работ, сдача в эксплуатацию», а также согласование головного исполнителя работ, проекта технического задания, расчета стоимости и группы разработки.

7. Рассмотрение планов работы подкомитетов на 2012 г.

8. О рассмотрении подготовленных предложений по внесению изменений в Перечень видов работ Приказа Минрегиона России № 624.

9. О проекте приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей.

10. О проекте сметы расходов Национального объединения строителей на 2012 год.

11. Разное:

11.1. О ревизионной комиссии Национального объединения строителей;

11.2. Информация руководителя делегации о деловой поездке в Южную Корею;

11.3. О подписке на научно-техническую литература для Комитета;

11.4. О гармонизации стандартов, принимаемых Национальными объединениями.

О программе применения энергосберегающих систем в системе ЖКХ и строительстве энергоэффективных зданий доложил Валерий Найденко. После обсуждения представленной информации члены Комитета приняли решение поддержать инициативу участия в программе, совместно с Департаментом технического регулирования внести корректировки в письмо Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», а также обратиться в Национальное объединение строителей с просьбой направить данное письмо всем строительным СРО.

Комитетом были одобрены:

- приоритетные направления деятельности Национального объединения строителей;

- выделение в смете расходов Национального объединения строителей на 2012 год средств на финансирование научно-исследовательских работ по разработке каталога практических и технических решений в области повышения энергоэффеективности Национального объединения строителей», выделить средства на разработку каталога из резерва Совета 2 млн. руб., издание разработанных каталогов осуществлять за счет статьи Сметы «Издательские расходы»;

- техническое задание, расчеты стоимости и группы разработки стандарта СТО НОСТРОЙ «Механизированные парковочные системы. Устройство. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» (п.90 Программы стандартизации);

- предложение по корректировке наименования проекта стандарта СТО НОСТРОЙ «Лифты. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» в СТО НОСТРОЙ «Лифты электрические. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» (п. 55 Программы стандартизации);

- включение в Программу стандартизации НОСТРОЙ на 2012 год разработку стандартов: «Лифты гидравлические. Монтаж и пусконаладочные работы» и «Устройство газораспределительных сетей. Правила выполнения и контроля строительно-монтажных работ, сдача в эксплуатацию», а также согласование головного исполнителя работ, проекта технического задания, расчета стоимости и группы разработки»;

- деятельность по модернизации Перечня видов работ Приказа Минрегиона России № 624.

Комитетом были согласованы проекты стандартов:

- СТО НОСТРОЙ «Лифты электрические. Монтаж и пусконаладочные работы. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» (п. 55 Программы стандартизации);

- СТО НОСТРОЙ «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений «Технические требования к конструкции окон и их проектированию» (п. 8 Программы стандартизации) при условии согласования данного стандарта Комитетом по строительным материалам, изделиям и конструкциям Национального объединения строителей;

- СТО НОСТРОЙ «Лифты. Монтаж и пусконаладочные работы систем диспетчерского контроля. Правила организации и производства работ, контроль выполнения и требования к результатам работ» (п. 56 Программы стандартизации);

- СТО НОСТРОЙ «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений «Технические требования к конструкции окон и их проектированию» (п. 8 Программы стандартизации);

- СТО НОСТРОЙ «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений «Технические требования по монтажу окон. Порядок выполнения, сдача–приемка работ, правила и методы контроля» (п. 9 Программы стандартизации); СТО НОСТРОЙ «Светопрозрачные ограждающие конструкции зданий и сооружений «Правила обследования технического состояния светопрозрачных конструкций в натурных условиях» (п. 10 Программы стандартизации).

По вопросу повестки дня «Разное» было решено предложить Совету Объединения вынести на рассмотрение Всероссийского съезда вопрос о переизбрании действующего состава Ревизионной комиссии на очередной срок полномочий; направить обращение в Национальное объединение строителей с просьбой оказать содействие в приобретении годовой подписки на 2012 год на ряд изданий научно-технической литературы, необходимой для работы Комитета.

Кроме того, Иван Дьяков доложил о результатах деловой поездки в Южную Корею. Информация была принята к сведению.

Вопрос о гармонизации стандартов, принимаемых Национальными объединениями, а также рассмотрение планов работы подкомитетов на 2012 год, было перенесено на следующее заседание Комитета.

Источник: официальный сайт "НОСТРОЙ"

Last Updated on Tuesday, 03 April 2012 09:23  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник