?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС на XIII Всероссийском Форуме ЖКХ

НЛС на XIII Всероссийском Форуме ЖКХ

Представители Национального Лифтового Союза: президент НП «РЛО» М.А. Ваксман и генеральный директор В.В.Самохин приняли участие в XIII Всероссийском Форуме жилищно-коммунального хозяйства.

 

 

12-13 апреля в здании Мэрии на Новом Арбате прошел XIII Всероссийский Форум жилищно-коммунального хозяйства.

Работа Форума началась с открытия выставки достижений жилищно-коммунального хозяйства, в которой приняли участие члены НП «РЛО», крупные лифтовые компании: ООО «ОТИС Лифт» и МГУП «Мослифт». Экспозиция их стендов представляла собой новейшие разработки и уникальные решения заводов.

Работу ежегодного Форума продолжило пленарное заседание, которое прошло под председательством Министра регионального развития В.Ф.Басаргина.

Поздравив всех присутствующих с Днем космонавтики и выразив благодарность работникам жилищно-коммунального хозяйства «за их непростой, но такой нужный труд», глава Минрегиона отметил, что отрасль удалось сделать социально-ориентированной, учитывающей, в первую очередь, интересы потребителя.

В.Ф. Басаргин подчеркнул в своем выступлении большой потенциал развития института саморегулирования.
Министр высоко оценил работу Фонда ЖКХ, благодаря которому только за прошлый год были улучшены условия жизни 1,6 млн. человек. Эта работа, по его мнению, должна быть продолжена, а Фонд ЖКХ сохранен. Особого внимания в проведении капитального ремонта заслуживают три направления: лифтовое хозяйство, кровля и фасады. Эти направления по заверению главы Минрегиона будут поддерживаться и должны финансироваться.

По проблемам и перспективам развития лифтового хозяйства на Пленарном заседании прозвучал доклад президента НП «РЛО» М.А. Ваксмана.

Макс Айзикович представил участникам Форума краткую информацию о НП «Российское лифтовое объединение», которое объединяет более 40 российских производителей лифтов и  компонентов, и описал ситуацию, сложившуюся в лифтовом хозяйстве страны.

В настоящее время практически все жители городов РФ, составляющие более 70% всего населения страны, ежедневно пользуются лифтами, поэтому лифт является самым массовым видом общественного транспорта. В связи с этим одной из основных проблем жилищного хозяйства, связанной с обеспечением безопасности и жизнедеятельности граждан РФ, является обеспечение безопасной эксплуатации лифтов в жилых многоквартирных домах.
В жилищном фонде Российской Федерации эксплуатируется около 430 000 лифтов, из них более 35% лифтов выработали свой ресурс и не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищенности, не обеспечивают доступность для инвалидов и маломобильных групп граждан, нуждаются в полной модернизации или замене, причем эта цифра с каждым годом увеличивается на 30 000 лифтов.

Замена и модернизация лифтов связана со значительными финансовыми затратами, поэтому крайне необходимо разрабатывать программы замены лифтов, предусматривать программы софинансирования.

Президент НП «РЛО» обратил внимание участников пленарного заседания на то, что в настоящее время существует очень много кустарных производств, предоставляющих продукцию по низким ценам. Он предостерег представителей регионов от покупки подобных лифтов низкого качества и призвал выбирать продукцию проверенных заводов. Он подчеркнул, что лифты, выпускаемые в настоящее время производителями лифтов, членами НП «РЛО», современные и конкурентоспособные. Лифты соответствуют новому техническому регламенту, чем принципиально отличаются от изделий предыдущего поколения. Все лифты приспособлены для маломобильных групп населения и отвечают современным требованиям энергоэффективности и вандалозащищенности. В новых лифтах предусмотрены устройства задержки автоматического закрывания дверей, звуковая и световая информация в кабине, применение рельефных кнопок с азбукой Брайля, размещение аварийных звуковых и визуальных сигналов в кабине, оборудование кабины лифта поручнем и зеркалом чтобы инвалидам-колясочникам и другим маломобильным жильцам легче было входить в лифт, светодиодное освещение для экономии электроэнергии и автоматическое отключение света в кабине, если в ней нет пассажиров, а также специальная световая завеса в дверном пролете с бесконтактным предотвращением закрывания дверей, благодаря этому створки не закроются, если в проеме будет находиться посторонний предмет.

Во второй день работы XIII Всероссийского Форума жилищно-коммунального хозяйства Министерство регионального развития совместно с НП «Российское лифтовое объединение» провели лифтовую секцию на тему: «Перспективы развития и модернизации лифтового хозяйства».

Ю.В. Радин, вице-президент НП «РЛО»и НЛС, начал свое выступление со слов Министра регионального развития В.Ф.Басаргина, который днем ранее на открытии Форума отметил, что лифтам принадлежит ведущее место в программе модернизации отрасли ЖКХ. Ю.В. Радин заметил, что несомненно лифты являются наиболее трудоемкой и затратной статьей в жилищно-коммунальном хозяйстве, но при этом они отвечают за безопасность людей. Вице-президент НП «РЛО» заявил, что отечественная лифтовая отрасль на сегодняшний день готова выполнять программы по замене оборудования ежегодно, ежемесячно. Российские заводы конкурентоспособны, при этом их производственные мощности недогружены. Он призвал регионы активно заниматься заменой лифтового оборудования.

И.Г. Дьяков, вице президент Национального Лифтового Союза, поддержал Ю.В. Радина, отметив, что российские заводы, члены НП «РЛО», готовы выпускать современную продукцию, но в свете «размывания производств», когда большое распространение получают кустарные некачественные производства, российским заводам нужна поддержка государства, а лифтовой отрасли - контроль, который Иван Григорьевич предлагает отдать одной организации - профессиональному лифтовому сообществу.

Директор по техническому регулированию и стандартизации НП «РЛО» Л.И. Вольф-Троп в своем выступлении проинформировал присутствующих о сотрудничестве по вопросам замены и модернизации лифтов, которое осуществляется в международном масштабе. Национальный Лифтовый Союз стал членом Европейской Лифтовой Ассоциации (ELA), где модернизация и замена лифтов является приоритетом европейской лифтовой промышленности. В марте 2012 года представители НЛС приняли участие в Генеральной Ассамблее ELA, которая была посвящена именно вопросам замены и модернизации лифтового оборудования. Национальный технический комитет по лифтам ТК 209 активно сотрудничает с международным техническим комитетом ТК 178 и европейским - ТК 10. Все национальные стандарты гармонизируются с международными.

Источник: Официальный сайт СРО НП «РЛО»

Last Updated on Wednesday, 25 April 2012 08:47  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник