?????? ????????? ???????
Главная Статьи. Публикации. Аналитика Подъем и переворот: лифтовики заподозрили ДОМ.РФ в монополизации отрасли

Подъем и переворот: лифтовики заподозрили ДОМ.РФ в монополизации отрасли

ФАС уже проводит проверку госкорпорации и связанных с ней организаций.

 

 

Федеральная антимонопольная служба проводит проверку госкорпорации ДОМ.РФ. Она началась после жалобы объединений отечественных лифтовиков премьер-министру Михаилу Мишустину (документ есть у «Известий»). Представители отрасли обеспокоены планами ДОМ.РФ по строительству нового мощного лифстроительного завода при том, что, по их данным, параллельно госкорпорация инициирует банкротство двух уже действующих крупных предприятий и выкупила их долги без уведомления ФАС. Также ДОМ.РФ настаивает на заключении прямых договоров подряда на установку подъемников, сказано в письме. Это, по мнению лифтовиков, приведет к уходу с рынка многочисленных монтажных организаций. Бизнес просит премьер-министра ограничить деятельность госкорпорации «по монополизации лифтовой отрасли». В ДОМ.РФ поясняют, что действуют ради повышения конкурентоспособности отечественной продукции и импортозамещения.

Признаки нарушения

Консолидация производственных мощностей лифтостроительных предприятий проводится с прошлого года по поручению правительства. ДОМ.РФ стал участником этого процесса. Решение о консолидации было принято в связи с масштабным возведением нового жилья в стране и развитием программы капремонта. На совещании кабмина в феврале 2019-го было отмечено, что в год России требуется около 40 тыс. новых лифтов — треть из них на тот момент поставляли иностранные производители. Была утверждена дорожная карта по развитию отечественной отрасли.

ФАС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

10 июля этого года Национальный лифтовый союз и Российское лифтовое объединение написали письмо премьер-министру Михаилу Мишустину и попросили пресечь действия «по монополизации и ограничению конкуренции» на рынке. С документом ознакомились «Известия». В нем, в частности, сказано, что ДОМ.РФ предлагает закупать услуги по монтажу лифтов для капремонта только у крупных производителей, что может привести к банкротству монтажных компаний.

В середине 2018 года ДОМ.РФ перешел Щербинский лифтостроительный завод («ЩЛЗ») в результате банкротства АО «СУ №155». В письме сказано, что госкорпорация «в целях монополизации и устранения с рынка основных конкурентов» ОАО «ЩЛЗ» выкупила долги крупных российских заводов — Карачаровского (КМЗ) и ПКФ «Сиблифт», инициировав их банкротство. Минпромторг же, по данным лифтовиков, в июне 2020 года внес предложение по исключению КМЗ из перечня системообразующих организаций, несмотря на то, что предприятие было включено в этот список только 24 апреля этого года.

Также ДОМ.РФ, согласно сообщениям СМИ, планирует построить новый лифтовый завод мощностью 40 тыс. единиц оборудования в год, говорится в письме. Сейчас в стране ежегодно устанавливается такое же количество новых лифтов, а к 2025-му запланировано увеличение рынка до 60 тыс. штук, рассказал «Известиям» президент ассоциации «Российское лифтовое объединение» Сергей Чернышов. При этом общая мощность действующих в стране заводов составляет 95,9 тыс. единиц, добавил он.

Лифт

Цехе по производству лифтового оборудования в Щербинке

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

В связи с перечисленными фактами объединения лифтовиков попросили правительство «ограничить деятельность АО «ДОМ.РФ» и Минпромторга России, направленную на монополизацию и ограничение конкуренции в лифтовой отрасли». В числе предложений — отозвать проект поправок в постановление правительства № 615, по которому региональные фонды капремонта смогут закупать услуги замены лифтов только у заводов-производителей. А также поручить Минпромторгу инициировать восстановление КМЗ в перечне системообразующих предприятий и ограничить деятельность ДОМ.РФ и связанных с ним структур по банкротству заводов, приостановить этот процесс и реструктуризировать долги предприятий. Кроме того, лифтовые объединения просят поручить ДОМ.РФ перевести ЩЛЗ в список непрофильных активов и инициировать его отчуждение.

В пресс-службе правительства сообщили «Известиям», что письмо было получено и направлено для проработки в Минстрой.

В ответе ведомства объединениям лифтовиков от 27 августа 2020 года говорится, что обращение рассмотрено совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, ДОМ.РФ и ФАС (копия документа есть у «Известий»).

Из письма следует, что ФАС проводит проверку по вопросу соблюдения ДОМ.РФ и его организациями требований антимонопольного законодательства.

Цена или качество

По данным ДОМ.РФ, предоставленным антимонопольному ведомству, компания рассматривает разные варианты повышения качества продукции ЩЛЗ, а также оценивает целесообразность строительства нового лифтостроительного завода. Это нужно для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также в целях импортозамещения. Об этом говорится в ответе, который ФАС направила объединениям лифтовиков в июле. Копия документа есть у «Известий».

Лифт

Лебедка лифта на Щербинском лифтостроительном заводе

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Решение о строительстве завода планируется принимать после проведения детальной проработки бизнес-модели предприятия, оценки спроса на внутреннем и внешнем рынках, а также обсуждения с профильными федеральными органами исполнительной власти, подчеркивается в ответе Минстроя лифтовикам.

Также Минстрой и Минпромторг прорабатывают вопрос о дополнительном анализе проекта по заключению прямых договоров подряда с заводами-производителями лифтов.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает, что в этой ситуации важнее всего интересы граждан.

— Жильцам многоквартирных домов не важно, кем произведен лифт — частной компанией или структурой с госучастием. Лишь бы лифты были безопасными, быстрыми и бесшумными. А появление крупного игрока на рынке позволит решить не только задачу простого обновления лифтового парка, но и его последующего обслуживания в течение всего жизненного цикла, — сказал он.

Что касается закупок услуг по монтажу лифтов только у производителей, по мнению исполнительного директора некоммерческого партнерства «ЖКХ контроль» Светланы Разворотневой, это действительно приведет к банкротству множества компаний. По словам эксперта, сейчас в стране сформирована стабильно работающая отрасль монтажников. Существует жесткая оценка квалификации сотрудников, качественная система их обучения. Кроме того, фонды капремонта выбирают подрядчиков для замены лифтов в старых домах по отработанной схеме. Им будет сложно найти квалифицированных работников, поскольку заводов-производителей в стране значительно меньше, чем монтажных компаний, подчеркнула Светлана Разворотнева.

Лифт
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Также в документе от Минстроя приводится позиция Минпромторга. По его прогнозам, к 2025-му в России ежегодно будет устанавливаться до 75 тыс. лифтов. При этом общая мощность отечественных заводов составляет сейчас 51,3 тыс. единиц в год. Поскольку данные о мощностях, представленные лифтовыми ассоциациями, существенно отличаются от этого показателя, ФАС подготовила запрос самим заводам о предоставлении соответствующей информации.

Так, по данным КМЗ и лифтовиков, завод способен выпускать 15 тыс. единиц в год (максимум 18 тыс.), по данным Минпромторга — 10 тыс.

Не обанкротиться

В январе 2020 года дочерние структуры ДОМ.РФ приобрели у Промсвязьбанка права требования на 8 млрд рублей к КМЗ и «Сиблифту». Как говорится в ответе ФАС объединениям лифтовиков, служба проверяет госкомпанию на предмет нарушения антимонопольного законодательства — речь о непредоставлении в ФАС ходатайств о приобретении активов заводов. Проверка должна завершиться до конца сентября, следует из письма ведомства.

По словам гендиректора КМЗ Сергея Заики, долги предприятия перед Промсвязьбанком образовались в 2011–2013 годах, когда оно входило вместе с «Сиблифтом» в группу компаний ПСБ. Это были внутрикорпоративные долги, после санации банка заводы стали самостоятельными, сказал он «Известиям».

В настоящий момент в суде ведется дело о банкротстве «Сиблифта», процедура банкротства КМЗ не ведется. Оба предприятия готовы рассчитаться за долги с ДОМ.РФ и рассчитывают на реструктуризацию.

Лифт
Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Гендиректор «Сиблифта» Роман Гребенюк полагает, что заводу удастся отстоять себя и продолжить работу. Отечественная лифтовая отрасль требует оздоровления, но не путем банкротства крупных заводов, сказал он «Известиям».

Сергей Заика, в свою очередь, выразил надежду, что новое руководство ДОМ.РФ проявит здравомыслие и не даст предприятиям обанкротиться.

«Известия» направили запросы в ФАС, ДОМ.РФ, Минстрой, Минпромторг, Минэкономразвития, Росимущество. На момент публикации там не ответили.

Конкуренция на рынке товаров и услуг — это обязательное условие рыночной экономики. Сужение круга игроков или появление влиятельной окологосударственной структуры может привести к уменьшению конкуренции и, как следствие, росту цен, в данном случае — на лифтовое оборудование, сказал «Известиям» управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Last Updated on Friday, 11 September 2020 16:27  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник