logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ

Состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ

11 марта 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» под председательством Ивана Дьякова состоялось заседание Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

1. Роль Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений в решении вопросов повышения энергоэффективности зданий и сооружений;

2. Итоги интернет-конференции на тему: «Актуальные вопросы разработки и применения стандартов НОСТРОЙ»;

3. Обсуждение отзывов МГСУ по принятым стандартам НОСТРОЙ;

4. Обращение к Совету и президенту НОСТРОЙ по поводу финансового поощрения кандидатов, выдвинутых на награждение Почетной грамотой Национального объединения строителей.

 

По вопросу о роли Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений в решении вопросов повышения энергоэффективности зданий и сооружений выступил член Комитета Леонид Журавель. Члены Комитета единогласно поддержали предложение повысить роль и миссию Комитета в решении вопросов повышения энергоэффективности зданий и сооружений.

 

Об итогах интернет-конференции на тему: «Актуальные вопросы разработки и применения стандартов НОСТРОЙ» доложил директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев. Далее Комитет обсудил отзывы МГСУ по принятым стандартам НОСТРОЙ. В итоге члены Комитета единогласно проголосовали за следующие решения:

 

1) Одобрить итоги состоявшейся интернет-конференции «Актуальные вопросы разработки и применения стандартов НОСТРОЙ» и считать целесообразным проведение аналогичных конференций на периодической основе.

2) Членам Комитета предоставить информацию о принятии и практическом применении стандартов НОСТРОЙ для обобщения и информационного обеспечения СРО.

3) Предоставить случаи применения стандартов в арбитражной, судебной и досудебной практике.

4) Разработчикам стандартов подготовить информацию о необходимости корректировки принятых стандартов (при поступлении предложений от заинтересованных организаций).

5) Обратиться в Комитет по информационной политике с предложением о принятии мер по пропаганде стандартов и приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ.

6) Поручить Департаменту техрегулирования предоставить информацию руководству Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений о ходе принятия стандартов НОСТРОЙ в СРО.

7) Принять к сведению положительный отзыв и рекомендации по применению стандартов НОСТРОЙ, подготовленные кафедрой теплотехники и котельных установок МГСУ (протокол заседания кафедры от 7 марта 2013 года №6).

8) Поручить подкомитету по инженерным системам зданий и сооружений подготовить заключение на отзывы представителей МГСУ по двум принятым стандартам.

9) Поручить членам Комитета, представляющим НОСТРОЙ в Совете НОП или в Комитете нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП довести информацию по принятым решениям и заключениям по стандартам НОСТРОЙ до сведения Совета НОП и Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП.

Далее члены Комитета обсудили инициативу Ивана Дьякова об обращении к Совету и президенту НОСТРОЙ по поводу финансового поощрения кандидатов, выдвинутых на награждение Почетной грамотой Национального объединения строителей. В результате обсуждения Комитет единогласно решил поддержать данную инициативу после юридической оценки.

Обновлено 14.03.2013 15:35  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник