logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Удвоение ассоциаций

Удвоение ассоциаций

28 сентября было подписано соглашение о создании Евразийской лифтовой ассоциации, куда вошли АО «Щербинский лифтостроительный завод», ООО ПО «Евролифтмаш» (Россия) и ОАО «Могилёвлифтмаш» (Республика Беларусь).

На официальных сайтах АО «ЩЛЗ» и АО «ДОМ.РФ» сообщается, что новая ассоциация образована по инициативе Щербинского лифтостроительного завода, а в Совет ассоциации войдут представители Минпромторга и Минстроя России.

Среди основных ее целей называется повышение качества выполнения работ и оказания услуг при изготовлении, монтаже, эксплуатации и обслуживании лифтового оборудования, модернизация и инновационное развитие существующих производств, увеличение уровня импортозамещения в отрасли и развитие саморегулирования рынка лифтостроения.

Также на нее возлагается задача по созданию условий для развития дальнейшей кооперации между ведущими лифтостроительными предприятиями Союзного государства России и Белоруссии.

Исполнительный директор Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации «Российское лифтовое объединение» Пётр Харламов в комментарии к новости отметил, что о вероятности появления еще одного блока производителей лифтов заговорили несколько лет назад. Тогда РЛО впервые усмотрело в некоторых действиях со стороны Щербинского лифтостроительного завода попытки монополизации рынка.

Например, проекты отдельных нормативных документов, регулирующих процедуру закупок лифтового оборудования для программ замены лифтов при капремонте многоквартирных домов, готовились словно ради одного вполне определенного интересанта и существенно сужали круг желающих поставлять лифты для капремонта. Неоднозначные, а порой и искусственно завышенные требования к участникам закупок, содержавшиеся в первых редакциях подобного рода документов, поначалу отсекали от отечественного рынка замены лифтов даже белорусский завод «Могилёвлифтмаш».

Пётр Харламов подчеркивает, что НЛС и РЛО всегда стремились к тому, чтобы каждый этап жизненного цикла лифтов (производство, сервис, оценка соответствия и т.д.) отождествлялся с одним общественным объединением.

Например, несколько лет назад слияние ассоциаций РЛО и НП «СРО «МОЛП» (Межрегиональное объединение лифтопроизводителей), основным членом которой являлся «Могилёвлифтмаш», стало эпохальным событием для лифтового поля ЕАЭС, но теперь, к сожалению, в одной и той же сфере снова возникли две ассоциации.

НЛС и РЛО находились в курсе проводимых Минпромторгом России подготовительных мероприятий по созданию новой ассоциации, как и располагали данными о том, что ряд предприятий-изготовителей лифтов получили из министерства письма с предложением рассмотреть возможность стать ее членами.

НЛС, РЛО и многие игроки лифтового рынка придерживаются мнения, что имеющихся на сегодня отраслевых общественных объединений вполне достаточно для продуктивной работы, в том числе, для взаимодействия бизнеса с органами государственной власти.

Ведь не случайно представители НЛС и РЛО входят в экспертную группу «Лифты» Научно-технического совета при Минпромторге России, в комиссию по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России, выступают в качестве экспертов на многих других площадках.

Национальный Лифтовый Союз и Российское лифтовое объединение всегда были открыты к диалогу и старались возобновить контакты со Щербинским лифтостроительным заводом.

Они не видят непреодолимых разногласий в отношениях с предприятием, которое в свое время стало одним из соучредителей Российского лифтового объединения, и полагают, что производителям лифтов и лифтовых компонентов можно было бы и впредь сотрудничать в рамках одной ассоциации.

К сожалению, попытки «актуализировать взаимодействие» со Щербинским лифтостроительным заводом пока не увенчались успехом.

НЛС и РЛО надеются, что рождение Евразийской лифтовой ассоциации в перспективе не приведет к усилению влияния административного ресурса на исход торгов по замене лифтового оборудования, что принципиально важно с точки зрения рыночных механизмов развития лифтостроительной отрасли страны.

При подготовке использованы материалы сайта дом.рф

Обновлено 30.09.2021 09:35  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник