logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС ЖКХ ищет достойные кадры

ЖКХ ищет достойные кадры

27 января комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам совместно с государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства провела круглый стол на тему «Вопросы кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства».

Среди участников мероприятия оказались представители отечественной системы образования, федеральных министерств и ведомств, общественных организаций и отраслевых объединений, профсоюзов, Общественной палаты Российской Федерации и Фонда ЖКХ.

Со стороны профессионального лифтового сообщества в нем участвовали исполнительный директор Национального Лифтового Союза Пётр Харламов и вице-президент НЛС, статс-секретарь, заместитель председателя Совета по профквалификациям (СПК) в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспорта, гендиректор Федерации лифтовых предприятий Сергей Прокофьев.

Ключевой темой встречи стали нюансы кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства и недостатки в ходе подготовки специалистов для нее.

Как указал в своем докладе Сергей Прокофьев, излишняя либерализация подходов к проверке уровня образовательного процесса усилила бесконтрольность в этой сфере, которая усугубляется издержками дистанционного обучения и сокращением самих его сроков. В этом разрезе изобилие в Интернете объявлений с предложениями приобрести, например, диплом электромеханика по лифтам за небольшую сумму – закономерность.

Чтобы хоть как-то переломить ситуацию с квалификацией рабочих рук, лифтовый комплекс был вынужден перейти к системе независимой оценки квалификации. Через нее за 6 лет прошло более 70 тысяч человек; согласно заключенному с Ростехнадзором соглашению его сотрудники вправе присутствовать на экзаменах, что повышает статус этой процедуры.

По оценкам Сергея Прокофьева, положительное влияние на рынок труда окажет знаковый законопроект, подготовленный межведомственной комиссией при Национальном совете при Президенте России по профессиональным квалификациям. Он предполагает дополнение Трудового кодекса России положениями, устанавливающими обязательность независимой оценки квалификации для работников, выполнение трудовых функций которых связано с потенциальной угрозой причинения вреда третьим лицам.

Предполагается, что перечни таких специальностей будет утверждать Правительство Российской Федерации по согласованию с Российской трехсторонней комиссией.

Лифтовики надеются, что их предложение поддержать законопроект найдет отражение в резолюции круглого стола.

Ведь, с одной стороны, он поможет защитить права работников на получение качественного образования и предотвратить их фатальные ошибки при выполнении должностных обязанностей, а с другой, в государственной политике последних лет явственно обозначился запрос на то, что любые сложные трудовые операции должны выполнять профессионалы.

По материалам официального YouTube-канала Национального Лифтового Союза

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник