logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Трагическая бесконтрольность

Трагическая бесконтрольность

На официальном Youtube-канале Национального Лифтового Союза продолжается обсуждение темы аварий на лифтах, спровоцированных неконтролируемым движением кабины вверх, и стратегии их предотвращения.

Герои очередного видеоролика в Youtube обращают внимание на то, что с момента первого обращения к этому тревожному сюжету эксперты лифтового комплекса и сотрудники Ростехнадзора предприняли масштабные совместные усилия для профилактики очередных трагедий.

Ключевая их цель достигнута – образована рабочая группа при Ростехнадзоре, куда вошли представители профессионального лифтового сообщества, Ростехнадзора, трех заводов-изготовителей лифтов (Щербинского лифтостроительного завода, Карачаровского механического завода и завода «ОТИС Лифт»).

Они проанализировали материалы технического расследования аварий, предоставленных в их распоряжение Ростехнадзором, и подготовили рекомендации для владельцев оборудования и специализированных организаций по их предотвращению.

По словам генерального директора СРО «Русьэкспертлифт» Андрея Воронина, несчастные случаи, в расследовании которых участвовали члены рабочей группы, произошли в разных городах с разными моделями лифтов, но их суть примерно одна и та же: на высокой скорости кабина соприкасалась с перекрытием, после чего элементы конструкции лифта разрушались, а пассажиры получали травмы.

Сформулированные профессионалами рекомендации должны пойти на пользу другим собственникам подъемного оборудования, не желающим повторения похожих историй на своих объектах.

Однако вице-президент НЛС Сергей Прокофьев напоминает о существовании ряда объективных причин и проблем, затрудняющих установку на действующих лифтах дополнительных технических устройств для обеспечения безопасности, если имеющихся оказывается недостаточно. Так, когда подъемное оборудование формально соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), нет законодательных оснований побудить владельца к тому, чтобы оборудовать лифт добавочными приспособлениями для повышения уровня безопасности.

Чтобы легализовать установку дополнительных технических средств, например, ловителей двухстороннего действия, предстоит решить ряд проблем, в том числе, законодательных. Поэтому специалисты полагают, что рамки деятельности рабочей группы следует расширить и, возможно, придать ей статус межведомственной.

Председатель рабочей группы, член Общественного совета при Ростехнадзоре, президент Национального Лифтового Союза Виктор Тишин выделил положительный момент: Ростехнадзор готов систематизировать начатую на безвозмездной основе энтузиастами деятельность, продолжать ее и согласен перевести рабочую группу непосредственно в свое ведение.

Предполагается, что смена статуса группы позволит ей более оперативно принимать решения, наладить более плотный контакт с представителями органов государственного надзора, с владельцами оборудования, специализированными сервисными организациями и укрепить государственно-частное партнерство на этом участке.

Кроме того, планируется, что тем самым удастся сделать первые шаги к возрождению некогда существовавшей в стране практики централизованной рассылки информационных писем с обзором аварий в лифтовом хозяйстве и перечислением мер по их недопущению.

Подробнее – на официальном Youtube-канале НЛС

Обновлено 02.02.2022 10:06  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник