logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Важный, но не конечный этап

Важный, но не конечный этап

30 ноября вышло Постановление Правительства Российской Федерации № 2166 «О внесении изменений в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах». Специалисты Национального Лифтового Союза прокомментировали суть нового документа, вступающего в силу с 1 марта 2023 года.

Вице-президент НЛС Сергей Прокофьев считает, что свежее постановление нацелено на то, чтобы привести действующие Правила в соответствие с тем их вариантом (проект уже существует), принятие которого ожидается в ближайшее время. Эксперт выражает надежду, что лифтовая отрасль России вскоре все-таки начнет работать по новым, заметно скорректированным Правилам, которые утвердит новое правительственное постановление. А все промежуточные изменения в них вместе с Постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» будут отменены

Предпосылки такого развития событий связаны с тем, что лифтовая отрасль России в сотрудничестве с законодателями долго и последовательно добивается восстановления государственного контроля (надзора) за лифтовым комплексом. В частности, 21 сентября Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 143986-8 «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 11.06.2021 г. № 170-ФЗ, направленных на законодательное закрепление самостоятельного вида госконтроля – федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений.

Если в осеннюю сессию законопроект рассмотрят и примут во втором и третьем чтениях, для восстановления системы надзора останется принять два правительственных постановления, одно из которых собственно вернет госконтроль в лифтовое пространство, а второе даст жизнь новой редакции Правил.

Подробнее – на официальном YouTube-канале НЛС

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник