logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС АДС «СО «Лифтсервис»: перенимаем передовой опыт

АДС «СО «Лифтсервис»: перенимаем передовой опыт

2 февраля генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» Алексей Захаров посетил с рабочим визитом город Ярославль. Целью поездки стало ознакомление с уникальным опытом предприятия ОАО «Ярославльлифт» по заключению прямых договоров на обслуживание лифтов с жильцами многоквартирных домов.

 

Директор предприятия Таисия Ермолина рассказала о сложной ситуации, сложившейся в 2000-2001 годах на рынке технического обслуживания лифтов. Компании, работающие в тот период в Ярославле, добивались повышения прибыли не путем сокращения управленческих издержек, а путем прямых затрат: сокращением обслуживающего персонала и увеличением нормы обслуживания. В конце концов это привело к частым остановкам и простою ярославских лифтов. «Бывали случаи, когда около 50-ти лифтов простаивали более суток, а в критических случаях даже по две, а то и три недели», - вспоминает Таисия Николаевна.

Для решения проблемы Департамент городского хозяйства мэрии Ярославля в 2001 году принял решение создать МУП «Ярославльлифт» (позднее предприятие было акционировано). Директор вновь созданного предприятия, Таисия Ермолина подошла к организации процесса техобслуживания лифтов по-новому определив владельца (жильца) и подрядчика, ответственного за эксплуатацию лифтов и контроль безопасности (Дирекция Единого Заказчика). С жильцами были заключены прямые договоры, а с ДЭЗами (теперь на их месте Управляющие компании) — договоры агентские. Для организации сбора платежей и контроля за выполнением услуг по техобслуживанию лифтов в Ярославле был введен институт старост.

Особенность прямого договора состоит еще и в том, что он заключается на длительный срок — это обстоятельство дает возможность из платежей собственников сформировать целевой фонд на капитальный ремонт лифтов.

Генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис» внимательно ознакомился с методиками формирования тарифов и отдельными положениями типового договора с собственником. Алексей Сергеевич пришел к выводу, что инновационные решения в работе ОАО «Ярославльлифт» весьма актуальны и заслуживают популяризации среди членов Ассоциации и представителей сообщества управляющих многоквартирными домами. Для обобщения передового опыта силами Ассоциации будет издано методическое пособие.

Обновлено 13.02.2012 15:28  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник