logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Монтажная мозаика

Монтажная мозаика

21 ноября в Москве прошла Всероссийская техническая конференция по монтажу и пусконаладке лифтов «ЛИФТМОНТАЖ-2023».  

Впервые в современной истории лифтовой отрасли России столь важная тема обсуждалась на отдельном мероприятии. Его организовали Ассоциация «Российское лифтовое объединение», Национальный Лифтовый Союз при поддержке Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России.

На конференции выступили представители таких предприятий, как «МЭЛ», «Метеор Лифт», «Мослифт», «Тверьлифтмаш», ООО «ПО Комплекс», компании-поставщика лифтовых компонентов «BLIFT.RU», специалисты лифтовых монтажных и других компаний.

Они изложили взгляды своих предприятий на целостную ситуацию с монтажом лифтового оборудования в стране, поделились некоторыми техническими тонкостями монтажа лифтов конкретных марок, рассказали об опыте взаимодействия производителей лифтов и лифтового оборудования с заказчиками, застройщиками жилья, монтажными и сервисными контрагентами.


Среди проблем, чаще всего возникающих в процессе монтажа, профессионалы выделили низкую квалификацию рабочего персонала, игнорирование им требований заводских инструкций, небрежное хранение на объектах поставленного оборудования, отсутствие качественного контроля каждого этапа монтажных работ, слабую заинтересованность участников монтажного цикла в отслеживании технологических изменений, вносимых изготовителями в конструкцию оборудования, и т.д.

Эти и другие сопутствующие проблемы обостряются при выполнении т.н. внешних контрактов, когда владелец оборудования нанимает для его установки стороннего исполнителя, никоим образом не связанного с заводом-изготовителем, например, не аккредитованного им.

На конференции прозвучали разные варианты наведения порядка в монтажной области, например, усиление ответственности владельца за судьбу приобретенного оборудования, более активное обучение работников монтажных организаций на базе лифтостроительных предприятий, поддержание эффективных каналов обратной связи между производителями и потребителями продукции, последовательное избавление сектора монтажа от неквалифицированных рабочих рук.

В этой связи стоит напомнить, что Постановление Правительства России от 12 октября 2023 года № 1690 официально закрепило требования к квалификации персонала лифтовых монтажных организаций, проходящих предварительный отбор квалифицированных подрядчиков для допуска к работам по замене лифтов в ходе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Владельцам лифтов, вероятно, пригодится новый ГОСТ Р 55969-2023 «Лифты. Ввод в эксплуатацию. Общие требования», разработанный АДС «СО «Лифтсервис». Он вступит в силу с 1 января 2024 года и распространится как на лифты на объектах нового строительства, так и на лифты, которые будут вводиться в строй после замены или модернизации.

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник