logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Судебная практика – руководство к размышлениям

Судебная практика – руководство к размышлениям

Юридическая служба Национального Лифтового Союза подготовила обзор судебной практики за 2023 год по статье 9.1.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

Статья устанавливает ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Она ранжируется в зависимости от того, создалась ли при нарушениях угроза причинения вреда жизни или здоровью граждан (имеется в виду обслуживающий персонал) либо угроза возникновения аварии.

Срок давности исков по статье 9.1.1. КоАП – 1 год.

При подготовке обзора проанализировано более 40 решений судов разного уровня, расположенных на территории нескольких регионов страны.

Из него вытекает, что виновные несли наказания и за сугубо технические (отключены цепи безопасности, не функционирует двухсторонняя переговорная связь, критический износ тяговых ремней и т.д.), и за организационные недостатки (сведений о лифте нет в реестре Ростехнадзора, отсутствуют паспорта, акты полного техосвидетельствования лифтов, квалифицированный персонал в штате организации и т.д.).

Постановление Правительства России от 24 июня 2017 г. № 743 по-прежнему остается одним из оснований для привлечения к ответственности, при этом во многих случаях, если судить по обзору, суды не налагали на виновных максимальные санкции, предусмотренные законом.

В планах юрслужбы НЛС – проанализировать результаты судебных дел по статье 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», также касающейся сферы вертикального транспорта.

Обзор судебной практики

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник