logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Меры поддержки отечественных производителей

Меры поддержки отечественных производителей

21 мая в рамках работы секции рабочей группы по законодательному обеспечению присоединения России к ВТО состоялось обсуждение последствий данного шага для лифтовой отрасли, производителей инженерно-технических систем зданий и сооружений, производителей компрессоров и насосного оборудования. Модератором Секции выступил депутат Госдумы РФ, член Комитета Госдумы Думы по промышленности Константин Ширшов. Национальный Лифтовый Союз на встрече представлял вице-президент Иван Дьяков.

В обсуждении приняли участие представители сообщества производителей насосов и компрессорного оборудования, Минрегиона России, Центробанка, Минпромторга России, Минэкономразвития России.

Иван Дьяков ознакомил собравшихся с положениями доклада о трудностях лифтовой отрасли при вступлении России в ВТО. В свою очередь поделились своими опасениями производители насосов и компрессоров. Оказалось, что проблемы у лифтовиков и компрессорщиков во многом схожи. Производителей беспокоит высокий износ зданий, сооружений и оборудования, составляющий боле 80 %. Также в сложное положения ставят отечественных производителей высокие тарифы госмонополий. В ходе заседания была озвучена красноречивая статистика, согласно которой тарифы на электроэнергию в России для предприятий составляют 4-5 рублей, а в Китае — 2,7.

Константин Ширшов озвучил макроэкономические причины сложностей для отечественной промышленности при вступлении в ВТО. По его мнению, это инфляция издержек, низкий коэффициент монетизации и, как следствие, дефицит денег в реальном секторе экономики. Так же депутат отметил негативное влияние налога на добавленную стоимость и отсутствие привязки валютного курса к инфляции на российское производство.

В свою очередь производители насосов и компрессоров признались в низком качестве комплектующих материалов у отечественных производителей, что значительно снижает конкурентоспособность готовой продукции. Эксперты Минпромторга считают, что решение этой проблемы предусмотрено Постановлением Правительства от 10 марта 2009 г. N 205, утверждающим Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, лесопромышленного комплекса, машиностроения для нефтегазового комплекса и станкоинструментальной промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009-2010 годах на техническое перевооружение на срок до 5 лет.

Представители Центробанка подчеркнули, что Постановление Правительства РФ от 12.07.2011 № 562 «Об утверждении Перечня объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, осуществление инвестиций, создание которых является основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита» призвано нивелировать проблему высоких кредитных ставок, озвученную производителями.

Лифтовые предприятия, входящие в НЛС, переоснастили производство и уже готовы изготовить лифт, отвечающий самым современным требованиям по безопасности, энергоэфективности, доступности для инвалидов и комфортабельности. Но низкая востребованность качественного товара на лифтовом рынке и высокие затраты на его производство помешают отечественным лифтопроизводителям осуществить инновационный прорыв в условиях членства в ВТО.

Представители Минпромторга согласились с аргументами лифтовиков, но заметили, что повысить спрос на энергоэффективную продукцию призван Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагающий закрепить возможность выпуска государственных или муниципальных облигаций (или право и порядок выпуска векселей), которыми государственный или муниципальный заказчик может рассчитываться перед исполнителем по энергосервисному контракту.

Участниками мероприятия были сформулированы и предложены способы и пути улучшения положения отечественных производителей при вступлении России в ВТО. Представители министерств приняли к сведению предложения представителей бизнес-сообщества производителей, которые, в свою очередь, обязались активней распространять среди своих членов информацию о решениях Правительства РФ, направленных на развитие отечественного производства. Все участники обсуждения единогласно признали эффективность трехсторонних встреч парламентариев, производителей и представителей исполнительной власти в решении проблем, связанных со вступлением в ВТО.

Обновлено 24.05.2012 16:14  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник