logo

?????? ????????? ???????
Главная Новости НЛС Мехпарковки: стандартизация и международное сотрудничество

Мехпарковки: стандартизация и международное сотрудничество

28 мая 2012 года состоялось заседание Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «Национальный комитет содействия развитию механизированных парковок» (НП «НКСРМП»), в ходе которого была утверждена эмблема Комитета, изменен порядок вступления в Комитет и обсуждены аспекты развития механизированных паковочных систем в рамках международного сотрудничества и подведены итоги работы за прошедший период.

Заседание началось с просмотра презентационного фильма о механизированных парковочных системах, подготовленного Комитетом. После просмотра и обсуждения было принято решение о его корректировке.

Далее члены Наблюдательного совета Комитета заслушали доклад о масштабной работе по внедрению современных средств парковки автомобилей в инфраструктуру городов, в том числе и Москвы. Важным достижением можно считать ответ из Технического комитета по стандартизации ТК 438 «Подъемники с рабочими платформами» Некоммерческой организации Межотраслевой Фонд ПТОУ-ФОНД, содержащий рекомендации Стандарта «Механизированные парковочные системы. Общие технические требования» СТО 64572320-001-2011 в качестве базы для разработки нового национального стандарта ГОСТ РФ «Механические установки для транспортировки автомобилей в паркинг. Требования безопасности и методы испытаний на этапах проектирования, производства, монтажа и эксплуатации».

Помощник генерального директора НП «НК СРМП» рассказала о письмах, направленных в ОАО «РЖД» и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, с рекомендацией использовать положительный опыт, накопленный предприятиями, входящими в Комитет, и разработанные ими единственные в РФ нормативные документы, в вопросах внедрения современных средств парковки автомобилей в инфраструктуру городов, в том числе и Москвы.

Было доложено о готовящемся письме в Департамент градостроительной политики г. Москвы с просьбой ускорить рассмотрение образцов новой техники, описанных в письме от 22.03.2012 в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 25.05.2005 № 125-РМЗ «Об утверждении порядка взаимодействия органов исполнительной власти г. Москвы при организации применения в московском строительстве новой техники», а также о включении Стандарта организации «Механизированные парковочные системы. Общие технические требования» СТО 64572320-001-2011 в раздел «Нормативные и методические документы по строительству» Московского территориального строительного каталога (МТСК).

Руководитель рабочей группы по разработке проекта Стандарта Национального объединения строителей «Механизированные парковочные системы. Устройство. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ», рассказал о ее деятельности. По его словам, в настоящее время ведется работа над классификацией механизированных парковочных систем (МПС): собираются материалы для использования рабочей группой при разработке стандарта (зарубежные и отечественные наработки), в которых имеются нормативные требования и методические указания в области монтажа МПС.

Учитывая доклады участников заседания было принято решение об активном сотрудничестве в вопросах стандартизации с лифтовым сообществом Южной Кореи, с которым уже налажен диалог в отношении развития мехпарковок. В связи с этим присутствующие наметили программу встречи с представителями Южной Кореи в июле 2012 г. НП «НК СРМП» и НЛС под эгидой НОСТРОЙ будет принимать официальную делегацию из Южной Кореи. Делегацию представляет Министерство по общественной безопасности и Институт по безопасности в лифтовой и строительной сферах (KESI).

Обновлено 30.05.2012 14:37  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник