logo

?????? ????????? ???????

Легок на подъемник

Почему установка лифта в малоэтажном доме не прижилась в России.

Лифт является таким же конкурентным преимуществом малоэтажного дома, как кладовка для хранения вещей или колясочная. Его наличие способно повысить уровень комфорта жильцов, которые избавляются от необходимости поднимать по лестнице велосипед, коляску, стройматериалы и иные габаритные вещи, а для маломобильных и пожилых людей лифт является еще и гарантией доступной среды. Несмотря на то, что малоэтажка предусматривает комфортный образ жизни и люди готовы платить больше за этот формат, застройщики не спешат устанавливать в домах лифты. Количество лифтов в малоэтажной застройке эконом-класса стремится к нулю, хотя оно могло бы положительно сказываться на привлекательности и ликвидности проекта. О том, как российский опыт в этом вопросе соотносится с международным, «Стройгазете» рассказал директор филиала KONE Россия Алексей Самкович.


В России лифты как правило ассоциируются только с высотными домами, где их наличие всегда было обязательным. Во многом это наследие Советского Союза, поскольку установка подъемника в доме от пяти этажей и ниже не требовалась. Даже в «сталинках», чьей отличительной особенностью являются высокие потолки, лифт чаще всего не был предусмотрен. Безусловно, встречаются примеры реконструкции «хрущевок» или старого фонда, в ходе которой внутри или снаружи здания устанавливался лифт, но массового распространения это не получило.

Тем временем во всем мире лифтовое оборудование используется не только в высотных, но и малоэтажных многоквартирных зданиях. Например, европейские и американские правила обязывают девелопера устанавливать лифт в домах высотой от трех этажей включительно. Для зарубежных застройщиков это не только способ гарантировать своим покупателям высокое качество жизни, но и элемент социальной ответственности, ведь речь идет об обеспечении комфортной среды для маломобильных и престарелых жителей.

Действующие в России строительные регламенты отличаются большей мягкостью по сравнению с зарубежными странами: установка лифта становится обязательной, только если в доме насчитывается пять этажей и более. В связи с этим на первичном и вторичном рынках можно встретить большое число вообще не оснащенных лифтами малоэтажных многоквартирных домов. Это доставляет неудобства незащищенным категориям жителей (мамы с малышами, пожилые люди, инвалиды) и велосипедистам.

Нельзя сказать, что российские власти не видят данную проблему. Так, в 2016 году Минстрой РФ предложил сделать обязательной установку подъемника в зданиях до четырех этажей включительно. Однако участники рынка по-разному восприняли эту идею и до ее реализации в итоге не дошло. При этом в соответствии с текущим законодательством у застройщиков есть возможность оснастить лифтом любой малоэтажный дом для обеспечения комфорта жильцов.

Наличие лифта может стать для девелоперов весомым конкурентным преимуществом. Его установка позволяет застройщику повысить ликвидность и привлекательность своего жилого проекта, показать свою социальную ответственность. Как показывает практика, при выборе из двух вариантов жилья сопоставимой стоимости потребитель всегда предпочтет более функциональный и удобный для проживания. Неудивительно, что жилье высокого класса в малоэтажных многоквартирных домах всегда предусматривает наличие лифта.

Кроме того, затраты на монтаж одного и того же лифта в малоэтажном и высотном доме будут отличаться, даже несмотря на то, что модели идентичны. В первую очередь, разница будет за счет лифтовых дверей: если в одном случае их потребуется четыре-пять, то в другом —в среднем 16. Многое также будет зависеть от технических параметров лифта, метода его установки, конструкции шахты. Затраты на эксплуатацию так же будут существенно меньше, за счет потребляемой электроэнергии и щадящего использования лифта. Так что не так страшен лифт в малоэтажке, как его малюют.

 

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник