?????? ????????? ???????
Главная Новости Важные решения Комиссии по лифтам Минстроя России

Важные решения Комиссии по лифтам Минстроя России

Итоговое в 2020 г. заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России состоялось 22 декабря 2020 г. в формате онлайн-конференции.

 

В заседании приняли участие члены и эксперты Комиссии, а также помощник Министра, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Анна Огурцова, начальник отдела департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Сергей Маренок, директор департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Татьяна Кузьмина.


Заседание началось с минуты молчания в честь трагически погибшего эксперта Комиссии Павла Анатольевича Полюдова.

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопросов повестки дня.

О введении государственного надзора на стадии эксплуатации лифтов доложил Алексей Захаров, первый вице-президент Национального Лифтового Союза, заместитель руководителя Комиссии. Было отмечено, что в данный момент происходит завершающий этап в выстраивании нормативной цепочки по организации надзора за лифтами, эскалаторами, подъемными платформами для инвалидов. Введены в действие все необходимые постановления и нормативные документы. Финальным этапом должно стать наделение полномочиями государственного контроля и надзора за правилами безопасной эксплуатации лифтов (ПП РФ №743). В настоящее время данная функция еще не прописана в нормативных документах соответствующего уровня. В течение двух лет ведется работа в данном направлении. Практически всеми ФОИВами согласована необходимость введения государственного контроля и надзора за исполнением правил эксплуатации, особенно поддержал Минстрой России. В настоящее время документ проходит согласование в Правительстве РФ.


Вопрос о мерах государственной поддержки работ по замене лифтового оборудования был освящен Анной Огурцовой, Татьяной Кузьминой и Анной Мамоновой (исполнительный директор АРОКРа). Было отмечено, что замена лифтов является одной из важнейших проблем отрасли. Правительство планирует выделить 750 млн рублей в качестве государственной поддержки работ по замене лифтового оборудования. Мероприятия по поддержке лифтовой отрасли входят в план восстановления отрасли, поэтому Минстрой России занимается разработкой инструментов по наращиванию темпов замены. Сейчас соответствующее Постановление находится в Правительстве, когда оно будет подписано, регионы смогут получать возмещение процентов по кредитам и затрат на субсидирование замены лифтов. Фонд ЖКХ, в свою очередь, готовит методическое обеспечение, чтобы средства оперативно были доведены до регионов.


Далее на заседании была представлена работа субъектов Российской Федерации за 11 месяцев 2020 г. в части работ по замене лифтов в многоквартирных домах в сравнении с предыдущими годами и прогноз на конец 2020 г. За 11 месяцев 2020 г. была законтрактована замена 15002 лифтов на сумму 35,6 млрд.руб в 69 субъектах Российской Федерации, работы проводятся 104 подрядными организациями. Лидерами по замене лифтов среди субъектов по итогам 11 месяцев стали: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Хабаровский край. По итогам года предполагается, что работ по замене лифтов будет законтрактовано ~15700.


По вопросу сборника норм трудозатрат на техническое обслуживание лифтов было представлено письмо Общественного совета на имя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства И.Э. Файзуллина о проведении совещания по вопросу утверждения государственных норм затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт лифтов и лифтового оборудования при эксплуатации лифтов и включения их в Федеральный реестр сметных нормативов в составе представителей Департаментов стратегических проектов, развития ЖКХ, ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза», Общественного Совета при Минстрое России, а также Национального Лифтового Союза.

Также на заседании был рассмотрен вопрос обеззараживания кабин лифтов в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Было отмечено, что лифтовики готовы предложить решение по оснащению лифтов устройствами обеззараживания, но для этого необходима нормативно-правовая база.

В завершение совещания был утвержден план работы Комиссии на 2021 г., в рамках которого предусмотрены несколько крупных мероприятий, в том числе 8-я Техническая конференция по лифтам и международная выставка лифтов и подъемного оборудования "Russian Elevator Week".

 

Заседание Рабочей группы по лифтам Общественного совета при Министерстве строительства Российской Федерации 22 декабря текущего года. Канал НЛС на YouTube

Last Updated on Friday, 25 December 2020 18:18  

Перепечатка материалов официального сайта возможна при условии сохранения всех ссылок внутри текста и
наличии активной и индексируемой ссылки на lift.ru как источник